Чем лендинг отличается от сайта-визитки?

Современный IT бизнес развивается очень быстро и в нём немудрено запутаться. Но если блог от интернет–магазина отличить легко, то отличить Landing Page от сайта-визитка получается не у всех. Сейчас разберемся!

Введение

В этой статье мы постараемся раскрыть очень часто задаваемый вопрос нашими клиентами. Надеемся, Вам будет полезна эта информация. Ну что ж, начнём!

Если Вы читаете эту статью, то вы так и не поняли чем же сайт-визитка отличается от сайта типа Landing Page и почему у них разная цена. Современный IT бизнес развивается очень быстро и в нём немудрено запутаться.

Но если блог от интернет магазина отличить легко, то отличить Landing Page от сайта-визитка получается не у всех. Сейчас разберемся!

Чем похожи Landing Page и сайт-визитка

Любой человек, далекий от сайтостроения может легко спутать Лэндинг от сайта-визитки и этому есть простое объяснение. Как люди далекие от автомобилей могут спутать «седан» с «купе».

В этом нет ничего зазорного. В чем же эти сайты похожи и почему их путают:

1. Малый объем веб-сайта

Сайт-визитка и Landing Page могут иметь достаточно небольшой объем информации.

Так сайт-визитка может иметь от одной до нескольких web- страниц, а Landing Page – это и вовсе одна страница, просто очень длинная.

2. Сжатая и конкретная информация на сайте

И на сайте – визитке и на Landing Page практически всегда информация подаётся в сжатой форме, чтобы донести до потенциального клиента только то, что должно побудить его к действию: купить, оставить номер телефона и так далее.

В отличие от объемных ресурсов, на изучение сайта-визитки или Landing Page может уйти от 5 до 15 минут.

3. Насыщенный и яркий дизайн оформления

Так как оба типа этих сайтов достаточно малоинформативны, то в дело здесь вступает яркий дизайн для ещё большего привлечения внимания людей к продукту или компании.

Важно заинтересовать человека в первые же секунды иначе можно потерять большое количество клиентов.

Чем отличается лендинг от сайта визитки

4. Быстрота создания и легкость управления

Так как оба этих ресурса не сильно переполнены информацией, на их создание уходит меньше времени, чем на объемные проекты. Поэтому они дешевле и легче управляются.

Обычно это незамысловатая админ-панель с несколькими функциями, в которых разберется любой.

Вот сколько общего с первого взгляда, но на самом деле отличий намного больше. Давайте разберем каждый вид отдельно, чтобы понять чем же они всё-таки различаются.

Что такое Сайт-Визитка

Сайт Визитка – это сайт небольшого объема, который представляет продукт или бизнес в интернете. Он, как правило, состоит из одной или нескольких страниц и включает в себя главную мысль и информацию о компании: товар или услуга, прайс-лист, контакты, род деятельности.

Главной целью такого сайта является представление фирмы или продукта посетителям, повышение имиджа компании, онлайн-продажи или ваше лицо в интернете, по которому Вас всегда можно найти.

Это своего рода рекламный баннер в сети, который рассказывает о Вас и Вашей компании, не перегружая посетителя большим объемом информации.

Иногда даже большие компании имеют только сайт-визитку и не тратят много денег на создание полнофункционального сайта. В некоторых случаях этого и вправду достаточно.

Но всё же такой формат подходит больше небольшим фирмам и отдельным специалистам, занимающимся бизнесом, так как всю информацию о себе и своих услугах они могут уместить на 1-2 страницах.

Бывают случаи, когда большие компании могут иметь большой корпоративный сайт, но так же у них может быть и несколько сайтов-визиток, которые рассказывают о компании и имеют ссылки на главный ресурс.

Это позволяет увеличить клиентскую базу и пробовать новые каналы привлечения посетителей.

Так же на таких сайтах можно продвигать какую-нибудь отдельную услугу или товар, которые может отличаться от основной деятельности компании.

Главная особенность сайта-визитки – это высокая информативность, сжатость и небольшие размеры. Таки сайты – это самый удобный способ представить свою компанию в интернете и наращивать клиентскую базу.

Что такое Landing Page

Landing Page (Лендинг)  – это обязательно одностраничный сайт, цель которого перевести посетителей в покупателей, клиентов или подписчиков продукта или компании.

Его так же называют целевой страницей. Главное отличие такого сайта является его цель – она всегда одна. Это может быть получение номера телефона, почты или заявки на продукт или услугу.

Обычно на одном лендинге представлена только одна услуга или товар. Поэтому нередки случаи, когда одна компания имеет от 5 разных Landing Page и на каждом представлен только один продукт.

Весь фокус направлен только на одно действие и цель такого сайта – ни один посетитель не должен уйти с него, не совершив того самого действия, не заказав или не оставив номера телефона.

Проще говоря, лендинг – это витрина. От того, как хорошо он сделан и какое предложение он несет зависят показатели компании и её прибыль.

Обычно такие сайты более агрессивны, чем сайты-визитки. На одном лендинге может быть от 5 призывов к действию (Триггеров). Наполнение на таких сайтах подбирается специальными способами.

Это всегда проверенная и протестированная схема, по которой посетитель должен совершить то или иное действие.

На самом первом экране Landing Page, который мы видим при загрузке сайта обычно размещают форму заказа или подписки. Здесь всегда должна присутствовать большая понятная кнопка с действием, на которой должна быть побуждающая надпись типа: Заказать, Бесплатная консультация или Подписаться на новости.

Так же первый экран должен содержать заголовок, содержащий выгоды клиента и УТП (Униакальное торговое предложение). Так же не исключён блок «О нас», но он всегда очень маленький и отличается от одноименного блока в сайте-визитке.

Плюс всегда есть некие преимущества компании. Например, «Компания заняла первое место на международной выставке» или «Наши клиенты – это AUDI, Mersedes и BMW» (причем это не всегда обман)

Пример ЛендингаПример Лендинга

Вывод заключается в том, что сайт визитка – это ресурс, который несет маркетинговые цели и служит представителем компании в интернете, представляет её ассортимент и показывает предприятие со всех сторон.

Лендинг же направлен на побуждение человека осуществить целевое действие – купить, подписаться, позвонить.

Так же Landing Page всегда имеет только одну страницу и если на его страницах и есть навигация, то она служить лишь для того, чтобы упростить перемещение по сайту, так они бывают очень длинными.

Чем отличается лендинг от сайта-визитки

Итак, давайте подведём итоги всего вышесказанного и выделим основные отличия Landing Page от Сайта-Визитки:

Landing Page имеет только одну страницу, на каждом экране которого есть побуждение к целевому действию.
В отличие от сайта-визитки лендинг посвящен только одному товару или торговому предложение.
На целевой странице лендинга форма заказа всегда находится перед глазами.
На сайте-визитке никогда не будет слишком много триггеров (форм захвата) как на Landing Page.
Сайт-визитка служит площадкой знакомства с компанией, в то время как лендинг нацелен только на увеличение конверсии заявок и на прямые продажи.

Вот некоторые главные отличия Landing Page и сайта-визитки. Самое главное для заказчика сайта понять цель, для которой ему нужен тот или иной ресурс.

Определив основную цель, Вы без труда узнаете какой именно формат сайта Вам нужен.

И в конце добавим ещё несколько утверждений из нашего опыта:

Landing Page практически невозможно продвинуть обычным СЕО продвижением, на него обычно всегда покупается трафик, в то время как сайт-визитку можно продвигать статьями, ссылками с других ресурсов и так далее.
Часто разработчики сайтов забывают адаптировать Landing Page под мобильные устройства и планшеты и после разработки такие сайты выглядят хорошо только на компьютерах, поэтому не ведитесь на дешевые предложения. Хороший Landing Page не может стоить меньше 500$. Впрочем, это относится и к сайту-визитке.
Чтобы протестировать своё предложение нужно создать несколько Landing Page с разными дизайнами и триггерами. Ведь разработчик может создать для вас хороший сайт, но конверсия может быть на нем 0%, так как у вас плохое предложение или продукт. Всё должно быть продумано!

Если Вы не хотите долго разбираться во всех тонкостях сайтостроения, можно обратиться в компании, которые занимаются разработкой сайтов "под ключ". Одна из таких компаний MEDIAROST в которой работают настоящие профессионалы своего дела. 

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.