Как создать продающий сайт?

Если у вас есть сайт - это еще не значит, что он продающий. Более того, даже не все интернет-магазины можно назвать продающими, как бы нелогично это не звучало. Как же создать действительно качественный продающий сайт расскажем в этой статье.

 

sait1

Введение

В этой статье мы постараемся раскрыть вопрос создания одного из основных инструментов интернет-маркетинга -  продающего сайта. Надеемся, Вам будет полезна эта информация. Начнём!

Если у Вас есть сайт - это еще не значит что он продающий. Более того, даже не все интернет-магазины можно назвать продающими, как бы нелогично это не звучало. Как же создать действительно качественный продающий сайт? 

Что такое продающий сайт

В современном мире всё больше людей покупают товары или услуги в интернете.

Неделями мониторят отзывы, преимущества, цены, прежде чем пойти в офлайн магазин и с ходу найти тот товар, который они уже выбрали в сети. В интернете миллионы сайтов, представляющих компании, продукты или даже целые ниши на рынке.

Обычному пользователю трудно выбрать определённый товар и сделать окончательный выбор, ведь как только он введёт название нужного продукта - ему сразу будет предложено не менее 10 вариантов разных магазинов или брендов.

Здесь важно обладать настоящим продающим сайтом, а не просто шаблонным ресурсом, который никак не выделяет вас среди конкурентов.

Продающий сайт - это ресурс, который обладает правильным оформлением, смысловой нагрузкой и выгодно выделяет вашу компанию на фоне конкурентов.

Как создать продающий сайта

Создать продающий сайт обычно в несколько раз сложнее, чем любой другой ресурс, так как без должного анализа рынка, конкурентов и целевой аудитории невозможно выделить продукт среди других и закрыть потенциального покупателя на совершение сделки.   

Необходимые элементы продающего сайта

Обычный сайт (сайт-визитка) отличает от продающего сайта несколько элементов. Начиная от этапа дизайна и заканчивая подсчетом конверсии.

Если специалист предлагает сделать вам продающий сайт за 3 дня и 100 долларов, то скорее всего Вам лучше обратиться к другому, так как это ни к чему не приведет.

Вот лишь некоторые элементы, которые обязательно должен содержать настоящий продающий сайт:

1. Сильное Уникальное Торговое Предложение (УТП)

Уникальное торговое предложение или попросту УТП - это то, почему вы лучше других на рынке, почему товар нужно купить именно у вас.

Оно может дать вам солидное преимущество уже на этапе проектирования. Клиент просто не сможет отказаться от вашего предложения. Думайте над УТП ещё до создания сайта.

Уникальное предложение сайта

2. Презентабельный дизайн

Сайт должен быть привлекательным и внушать доверие своим дизайном. В каждой нише есть свои каноны дизайна.

Например, в сфере природных минералов и лекарств приветствуется теплый зеленый тон с качественными фотографиями и подтверждением вашей экспертности в этом вопросе.

В спортивной тематике лучше делать уклон на драйв и движение. В каждой нише - свои правила.

3. Семантическое ядро

Для продающего сайта жизненно важным элементом является его индексация и продвижение, поэтому на этапе разработки важно проанализировать поисковые запросы в которых вы хотите работать.

Многие опускают этот этап и в дальнейшем вкладывают много денег в рекламу. SEO-продвижение очень важно в долгосрочной перспективе.

Собрать полное семантическое ядро можно с помощью автоматизированных сервисов. Среди них есть платные (например, Key Collector и Keys.so) и бесплатные (например, Яндекс Вордстат и PromoPult).

В PromoPult можно не только бесплатно собрать и расширить семантику, но и настроить SEO, контекстную и таргетированную рекламу. Это платформа на основе искусственного интеллекта, в которой настройка рекламы занимает минимум времени даже у новичка, а затраты ниже за счет автоматизации сложных технических процессов. Система автоматически подбирает ключевые слова, составляет объявления, подбирает креативы и управляет ставками. Вам остается только следить за результатами на интерактивном Дашборде.

4. Продающие текста

Можно сделать очень качественный дизайн, прописать все мета-теги и вложить кучу денег в рекламу, но это будет всё впустую, если сам ваш сайт не решает проблему людей.

После того как вы приведете пользователей на сайт, важно убедить их в том, что вы действительно тот кто ему нужен.

Здесь в дело включаются продающие текста. Убедить клиента купить именно у вас не всегда так просто, если у него открыто ещё 5 вкладок с похожими продуктами.

5. Скорость загрузки и отсутствие ошибок на сайте

Время конечно и раньше ценилось, но сейчас, в пик предпринимательской деятельности, каждый ценит время.

Сайт не должен грузиться долго. Если Ваш сайт загрузился за 10 секунд, да ещё и с ошибками, а у конкурента он был готов за 2 секунды - скорее всего вы проиграете и потеряете прибыль и потенциального постоянного клиента.

Скорость загрузки - один из важнейших пунктов продающего сайта.

Скорость загрузки сайта очень важна

6. Наличие жизни на сайте

Нет, это не значит что на нём должен идти снег или гореть гирлянды.

Ужас.

Жизнь на сайте - это наличие онлайн-консультанта, свежие новости и статьи, анимация некоторых элементов, живые группы в социальных сетях или настоящие фотографии вашего офиса с настоящими работниками.

Так же очень ценится пользователями наличие реальных отзывов о вашем продукте, а не обычные тексты с фотографиями счастливых американцев.

7. Простота покупки товара

Возможность купить в 1 клик существенно увеличивает конверсию сайта (процент пользователей совершивших покупку), ведь время, как известно, это деньги. Этого можно достичь, подключив к своему сайту прием оплат с помощью платежного сервиса Fondy.

Ни в коем случае нельзя заставлять потенциального клиента регистрироваться на сайте и оставлять кучу дополнительной информации - это его только оттолкнёт.

Вы должны очень быстро и максимально просто предоставить ему услугу, которую он искал.

Интерес - Действие - Удовольствие. Именно такая цепочка должна присутствовать на продающем сайте.

8. Дополнительная выгода для клиента

Когда вы предлагаете скидки, акции или бесплатные бонусы клиентам, которые выбирают между вами и вашим конкурентом - это уже 50% победы.

Придумайте интересную акцию или бонус, чтобы ни у кого не оставалось вопроса о выборе вас или другого магазина.

9. Улучшение и постоянный анализ

Продающий сайт не может быть создан раз и навсегда. Нужно постоянно тестировать и анализировать поведение пользователей, конверсию сайта и затраты на рекламу.

Рынок не стоит на месте и ваша компания должна постоянно улучшать свои позиции, чтобы находиться на лидирующих позициях.

Продающий сайт - это часть вашей компании. Не забывайте о его развитии.

Это далеко не все элементы необходимые на продающем сайте. Существует ещё десяток менее масштабных пунктов, которые так же могут очень сильно поднять продажи вашего продукта. 

Основные ошибки продающего сайта

Так как мы выделили основные элементы необходимые продающему сайту, давайте подчеркнём и ошибки, которые встречаются в создании такого ресурса.

Их может быть очень много и это зависит от многих факторов. Вот несколько самых частых:

1. Отсутствие стратегии и цели

Многие компании делают сайты, не понимая на 100% чего они хотят получить от него в итоге.

Часто можно услышать от заказчика:"Сделайте нам сайт, чтоб не стыдно было показать".

И это в корне неправильное техническое задание. Важно ставить цель для сайта. Она может заключаться в увеличении прибыли, улучшении имиджа компании и так далее.

2. Неправильное техническое задание

Кстати о техническом задании. Многие компании не желают тратить своё время на заполнение документов или обсуждение деталей будущего сайта, ссылаясь на отсутствие времени или желания.

Проигнорировав этот этап на ранней стадии, вы рискуете потратить львиную долю бюджета и в итоге ещё больше времени на правки и доработки, так как специалист был вынужден идти, как говорится, "в тёмный лес", руководствуясь только личными предпочтениями.

Разработка продающего сайта

Он специалист в создание сайтов, а вы, например, в продаже тракторов и можете указать на какие именно преимущества обращает внимание потенциальный покупатель этих тракторов.

Работайте в команде со своими разработчиками и тогда вы получите настоящий работающий и продающий сайт.

3. Отсутствие аналитики и тестирования

Вы должны постоянно тестировать разные методики и тексты на сайте, пока не найдёте золотую середину с самой большой конверсией.

И даже тогда не нужно останавливаться. Возможно есть ещё какое-то преимущество, которое не смогут дать клиентам ваши конкуренты, а вы сможете.

Вывод

Продающий сайт - это в современном мире неотъемлемая часть любой компании, которая хочет постоянно развиваться и наращивать свой "вес".

Не пожалейте бюджет и время на разработку действительно высоко-конверсионного продающего сайта и вы почувствуете как ваша компания растет.

Вас будут чаще выбирать как продавца. Ваши конкуренты будут недоумевать почему вы выигрываете все тендеры и собираете себе базу постоянных клиентов.

Вам будут просто доверять покупатели. Вот в чем основная выгода продающего сайта по сравнению с обычным презентационным сайтом.

Вы можете разобраться в этом вопросе сами, но если вы хотите доверить создание вашего продающего сайта профессионалам, то обратитесь в компанию MEDIAROST. Здесь вы можете рассчитать стоимость или получить бесплатную консультацию от специалиста.

НУЖЕН ИНТЕРНЕТ - МАГАЗИН?
Сделать бесплатно одностарничный сайт на конструкторе
Сделайте интернет-магазин бесплатно в конструкторе

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.