Интернет Магазин или Инстаграм: Что выбрать для бизнеса + 2 примера

Где выгоднее продавать свои товары: в интернет-магазине или на странице в Инстаграме. Как создать витрину на своём сайте и в аккаунте Инстаграма. Сравнение затрат, сроков и конечного результата + бонус от партнёра.

Интернет-магазин или аккаунт в Инстаграм: Что выбрать для бизнеса + (2 примера)

Где лучше запускать свой бизнес

При запуске своего бизнеса на продаже каких-либо товаров часто встаёт вопрос какую площадку для сбыта выбрать.

Это может быть доска объявлений, агрегаторы, свой интернет-магазин, страница в Инстаграм, Вконтакте и так далее.

В данной статье мы сравним самые противоречивые и в тоже время похожие методы: Инстаграм против своего Интернет-Магазина.

Это самый частый вопрос наших клиентов при упаковке бизнеса по продаже различных товаров. Давайте разберемся где же лучше начинать своё дело или же нужно запускать всё и сразу.

Как создать свой магазин в Инстаграм

Начнем с более легкого варианта запуска своего бизнеса. Это вариант с продажей товаров в Инстаграме.

Эта социальная сеть очень быстро развивается и от простого альбома с фотографиями для друзей превратилась в полноценную площадку для продажи любых товаров, общения знаменитостей и своим видео-разделом, который пытается соперничать с YouTube. Но пока ему это не удаётся.

Для того, чтобы создать свой профиль в Инстаграм вам понадобиться только компьютер или смартфон и e-mail или номер телефона.

В отличие от своего сайта здесь практически нет затрат. Точнее их нет, так как смартфон или компьютер есть сейчас у каждого.

Регестрируем профиль в инстаграм

1. Заходим на сайт instagram.com и нажимаем кнопку – Зарегистрироваться.

2. Вводим необходимые данные и придумываем имя своего аккаунта – оно должно быть уникальным и может состоять из латинских букв, цифр и некоторых символов.

Здесь вступает в дело ваша фантазия или же название вашей компании. 

Лайфхак: Очень хороший ход, который мы используем в работе с нашими клиентами – это указать название своего профиля в виде сайта. Например, yandex.ru. Это даст сто процентное уникальное имя, так как вряд ли кто-то так же назвал свой профиль. Сайт же ваш. И дополнительную рекламу вашему порталу, так как любой подписчик будет сразу видеть его доменное имя. Но есть нюанс, так можно поступать только с доменами в зоне .ru, с доменами заканчивающимися на .com такой вариант не получится.

В Инстаграме существует очень много методов взаимодействия с подписчиками и потенциальными клиентами.

Подробно о всех методах мы распишем в отдельной статье, так как их действительно очень много: публикации, истории, прямые эфиры, IG TV, массфолловинг, теггинг, комментирование, отметки в историях и на фото, размещение ссылок в описание профиля, таплинк и многое другое.

Причем все эти методы ещё включают в себя несколько пунктов. Например, при создании истории можно добавить геолокацию, отметить профиль, добавить картинку или анимацию, вставить опрос или викторину.

Всё это Вы изучите в процессе работы, а сейчас по пунктам что необходимо сделать от идеи завести бизнес в Инстаграме до первой продажи.

Запуск Инстаграм по шагам:


  1. Зайти на сайт instagram.com и зарегистрироваться
  2. Перевести профиль в бизнес-аккаунт (через Facebook)
  3. Заполнить описание, поставить аватар и ссылки в профиле
  4. Добавить способы связи в настройках и поставить адрес своей компании, если он имеется
  5. Сделать минимум 9 постов для запуска рекламы
  6. Сделать от 15 до 30 историй и создать 3-4 записи Актуального
  7. Желательно проставить Shopping Tags в публикациях, если у вас есть связь с сайтом.
  8. Настроить таргетинговую рекламу (обязательно через Facebook)
  9. Активно вести свой профиль и нарабатывать базу подписчиков

Пример магазина в инстаграме

Конечно, это очень краткое изложение возможностей и шагов по реализации своего бизнеса в Инстаграм, но для начинающего предпринимателя этого будет достаточно.

Поверьте, то чувство, когда вы создадите свой магазин в Инстаграм, пусть и не самый модный и качественный, очень вдохновляет.

Вы потратите 0 рублей (до запуска рекламы), но у вас уже есть площадка для бизнеса, она ваша и только вы управляете ей. У вас начнут добавляться подписчики, приходить заказы и отзывы от клиентов.

Раскрутить свой профиль в Инстаграм

Это прекрасное чувство, которое может перерасти в что-то большее, если усердно работать.

Как создать свой сайт интернет-магазин 

От простого метода продажи своих товаров переходим к более сложной системе, но в то же время более масштабной и изменяемой.

Если в Инстаграме Вы ограничены функционалом программы, то в своём интернет-магазине Вы можете делать всё что угодно (в пределах закона конечно).

Для создания своей площадки Вам понадобиться намного больше времени, в отличие от Инстаграма. Знания в программирование и дизайне, если Вы собираетесь запускать всё в одиночку.

Или немалые бюджеты, если Вы собираетесь привлекать специалистов для создания платформы.

Запуск интернет-магазина по шагам:


  1. Уникальное доменное имя. Адрес вашего сайта (Например, ebay.com)
  2. Оплаченный хостинг. Место, где будет размещаться ваш сайт. Часто хостинг и домен предоставляет одна и та же компания.
  3. Дизайн, верстка и программирование сайта
  4. Адаптация сайта под мобильные устройства
  5. Продуктовая матрица. В ней все товары должны быть структурированы, иметь фотографии, имя, описание, атрибуты и размещены по категориям.
  6. Подключение онлайн-кассы согласно закону 54-ФЗ
  7. Из предыдущего пункта вытекает то, что у вас должно быть зарегистрированное юридическое лицо: ИП или ООО.
  8. Желательно иметь штатного программиста для доработки сайта или исправления ошибок. Хотя на первых порах можно обойтись своими силами или привлечением фрилансеров на штучные работы.

Как выглядит интернет магазин и как его создать бесплатно

Это более затратный вариант ведения своего бизнеса, но и более функциональный и масштабируемый. Есть свои минусы и конечно же очень большие плюсы.

Из минусов можно отметить:

Нужен бюджет на запуск (Домен, Хостинг, Разработка, Учет, Продвижение)
Время на запуск больше и варьируется от 2-х до 6-ти недель
Для больших бизнесов потребуется внедрение CRM – системы для ведения заявок, клиентов и доставке продуктов.

Но есть и неоспоримые плюсы своего сайта:

Вы сами решаете, как он будет выглядеть и насколько масштабным он будет

Вы можете автоматизировать все процессы от привлечения клиента до отправки товара по указанному адресу

Вы можете создавать удобные категории, фильтры и карточки товаров

Вам не нужно вести постоянную активность в отличие от профиля в Инстаграме. Один раз создаете продуктовую матрицу и работаете, изредка включая различные акции и другие сигналы. Если же в Инстаграме последний пост у Вас был даже неделю назад Вы уже можете потерять клиента.

Сравнение магазина на своём сайте и в Инстаграме

Вопрос сравнения Инстаграма и своего интернет-магазина во многом очень спорный.

С одной стороны, мы берем профиль в одной из социальных сетей, а с другой настоящий организм в виде своего сайта интернет-магазина, который принадлежит Вам, полностью настраиваемый и отзывчивый.

Но всё же основные показатели, которые нужны для запуска и ведения своего бизнеса через эти платформы мы можем сравнить в таблице:

Возможность / Платформа
Интернет-Магазин
Инстаграм
Уровень доверия покупателя
Высокий
Средний
Вовлеченность аудитории
Средняя
Высокая
Подходит для любого бизнеса
Да
Нет
Затраты на запуск
Высокие
Низкие
Степень открытости платформы
От 2-х недель
1-2 дня
Время на запуск
От 2-х недель
1-2 дня
Легкость набора подписочный массы
Сложно
Легко

Для каждого направления бизнеса существуют свои критерии для успешной деятельности.

Например, для продажи автомобилей важно сделать удобный интерфейс по выбору комплектации, цвета и размеру страховки, который не реализуешь в Инстаграм.

А для продажи женских сумочек целесообразнее будет использовать социальную сеть, конечно если у вас не огромная продуктовая матрица. Иначе ваш клиент просто запутается и не сможет совершить покупку.

Но в не зависимости от того, какую именно площадку для продаж вы сочтете более подходящей для вашего бизнеса - платежный сервис Fondy закроет вопрос удобного приема платежей за товары или услуги, будь это интернет-магазин или социальные сети.

Примеры продаж в Инстаграме и через свой сайт интернет-магазин

Разберем несколько примеров, которые раскроют более детально почему важно изначально правильно выбрать площадку для ведения своего бизнеса.

Почему иногда лучше использовать Инстаграм, а в каких-то моментах не обойтись без своего интернет-магазина.

Пример №1

Дано:

Вы занимаетесь продажей и доставкой цветов. У вас есть точка продаж и вы работаете на одном из проходимых мест вашего города. Вы размещены на картах и работаете на пешеходном трафике.[/blockquote]

Рекомендации:

Вам обязательно нужно создать свой Инстаграм прямо сейчас, ведь вы теряете огромный пласт клиентов, которые живут в вашем районе, но возможно ходят другой тропой.

Вы можете запускать различные рекламные компании на праздники (8 марта, 14 февраля), а также настраивать таргетированную рекламу, например, чтобы она показывалась только в день рождения клиента.

О своем сайте пока не задумывайтесь. Сначала Инстаграм. После раскрутки можно задуматься о интернет-магазине.

Пример №2

Дано:

Ваша компания занимается производством и поставкой электрооборудования. Например, щитков высокого напряжения, ящиков для этих самых щитков и другой производственной деятельностью.

Рекомендации:

Вы конечно можете сделать профиль и в Инстаграм, но он не будет так востребован там, так как в большинстве случаев ваша целевая аудитория – это владельцы жилищных комплексов, застройщики и частные компании.

Они больше заинтересованы в отчетных документах вашей компании, выполненных проектах и уровне доверия к вашей организации.

Вам безусловно подойдет разработка своего сайта интернет-магазина продукции.

Единственное для чего возможно Вам понадобиться Инстаграм – это для демонстрации жизни своей компании.

Выполненные проекты, производственные процессы и отзывы от именитых клиентов. Но зачастую для этого хватает большого корпоративного сайта, которые совместит в себе все эти пункты.

Запомните, если Вы создаете Инстаграм своей компании – он должен быть очень живой, иначе он сыграет в минус вашего имиджа.

Вывод и рекомендации

Ответа на вопрос: «Что лучше, профиль в Инстаграме или свой Интернет-Магазин?» - нет. Но мы постарались разложить оба варианта продажи своего продукта в интернете по полочкам.

Краткие итоги и основные тезисы статьи:

Нужно отталкиваться от стоимости, масштаба и целевой аудитории продукта. Если это сезонный или трендовый товар, и Вы работаете на себя – вам вполне подойдет аккаунт в Инстаграм. Если это компания с отделом продаж и большой продуктовой матрицей, то без своего сайта не обойтись.
Не спешите отдавать большие суммы за разработку качественного интернет-магазина. Сначала протестируйте свой товар. Вы можете сами разработать простенький интернет-магазин на конструкторе, собрав его за неделю. Например, Ukit, Tilda или Платформа LP.
Отталкивайтесь от бюджета. Это самый простой вариант решить с чего начать. Если у вас нет бюджета или он слишком мал, то начинайте с Инстаграма. Если Вы настроены решительно и уже протестировали свои идеи – не теряйте время и начинайте разрабатывать свой интернет-магазин.
Если Вы решили разрабатывать интернет-магазин, то не обращайтесь к непроверенным компаниям без портфолио, фрилансерам или слишком большим разработчикам. Найдите золотую середину. Идеальным будет вариант со средней компаний, в портфолио которой есть похожий на ваш проект.
В идеале нужно начать с Инстаграма, сделать первые продажи и параллельно начинать разработку своего интернет-магазина, если вы начинаете с нуля. Если же Ваша компания существует уже давно и продаёт товары в физическом магазине – советуем начать с разработки своего сайта, а к нему уже привязать социальные сети (Инстаграм, Вконтакте, Facebook)

НУЖЕН ИНТЕРНЕТ - МАГАЗИН?
Сделать бесплатно одностарничный сайт на конструкторе
Сделайте интернет-магазин бесплатно в конструкторе

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.