Как самостоятельно раскрутить сайт и сколько стоит качественное продвижение?

Как самостоятельно раскрутить сайт и продвинуть его в поисковых системах, сколько это стоит и как делать качественный контент, который приведёт Вам новых клиентов.

Введение

Создание сайта – лишь первый шаг на пути к успеху вашей компании. Важно сделать его популярным у целевой аудитории, посещаемым и приносящим прибыль.

Ведь каждый день в глобальной сети появляются десятки новых сайтов аналогичной тематики, которые сразу же становятся конкурентами.

Если не заниматься раскруткой и развитием своего сайта, то он с течением времени просто окажется на самом дне всемирной паутины, где его никто не сможет отыскать.

Никогда нельзя забывать о постоянном улучшении и развитии ресурса. Это наиважнейший процесс вне зависимости от предназначения или тематики сайта.

В этой статье мы не будет по шагам рассказывать о том как оптимизировать внутреннюю структуру и создавать семантическое ядро.

Мы начнем с общих рекомендаций и определений по продвижению сайтов в интернете.

Что такое продвижение сайта?

Продвижение сайта – это комплекс мероприятий, ориентированных на улучшение видимости сайта поисковыми роботами, совершенствование юзабилити, увеличение посещаемости и внутренней конверсии на интернет-ресурсе.

Когда говорят о развитии сайта, в первую очередь, обращают внимание на выведение этого ресурса на первые места поисковой выдачи по ключевым запросам.

Благодаря эффективной поисковой оптимизации сайт начинает появляться в первой десятке выдачи в Яндексе или Гугле, что способствует переходу на него большего числа пользователей, заинтересованных в получении той или иной информации, либо конкретном продукте.

Статистика сайта в поисковых системахСтатистика сайта в поисковых системах

После перехода на сайт из поисковой выдачи целевой пользователь с большей вероятностью совершит покупку или откликнется на рекламное предложение.

Эффективная раскрутка сайта позволяет привлечь на страницы интернет-ресурса заинтересованных клиентов, которые уже находятся в состоянии поиска подходящего товара или услуги.

Поэтому для владельца сайта продвижение – это способ повысить продажи.

Конечно, не все сайты, которые тем или иным способом ворвались на первые места поисковой выдачи автоматически становятся прибыльными.

Ваш сайт может находиться на первом месте по запросу «купить машину», но при переходе на него конверсия может быть и нулевой.

После того как потенциальный клиент оказался на сайте в дело вступает удобство, юзабилити, адаптация под мобильные устройства, цены и даже дизайн и цветовая палитра.

Сколько стоит продвижение сайта

Точного ответа на это вопрос нет. Нельзя сказать, что продвижение сайта стоит 100 долларов или 1 000 рублей. Но мы можем опираться на количество специалистов, задействованных в этом нелегком процессе.

Для этого они проводят целый ряд работ, как на самом сайте, так и за его пределами, чтобы повысить видимость сайта в поиске и увеличить посещаемость.

Продвижение  сайта предполагают это ряд мероприятий:


SEO специалисты

Проводят проверку сайта, анализируют его слабости и составляют план его оптимизации для дальнейшего продвижения в поисковых системах. Определяется целевая аудитория, выявляются страницы для продвижения, подбираются ключевые слова, по которым и производится раскрутка сайта в поисковиках.

Программисты

Работают с внутренним кодом, устраняя технические ошибки и неполадки на сайте.

Специалисты по юзабилити

Проверяют, насколько эффективен сайт с точки зрения доступности информации, навигации и удобства пользования.

Контент-менеджер

Определяет задания для копирайтеров и других специалистов, чтобы наполнить сайт качественным и уникальным информационным содержанием, способным заинтересовать пользователей.

Специалисты по внешнему продвижению

Занимаются увеличением ссылочной массы и анализом внешних факторов.

Одно из самых действенных в продвижение сайта было и остаётся SEO-продвижение. Именно по этому пути Вы с вероятностью 80% читаете эту статью.

SEO - продвижение сайта предполагает публикацию полезных статей и ссылок на вашем портале.

Есть альтернатива найму сотрудников или обращению в агентство. Дешевле и проще будет настроить продвижение сайта в автоматизированной платформе. Например, в PromoPult. Все трудозатратные процессы здесь автоматизированы: сбор ключевых слов, распределение их по посадочным страницам, техническая оптимизация сайта, аналитика конкурентов, заказ текстов, закупка внешних ссылок.

Работы выполняются по чек-листу. Увеличивая срок достижения результата, вы можете сэкономить бюджет, таким образом получая продвижение в рассрочку. Хотите быстрых результатов — подключайте услугу «SEO с гарантией». За счет простановки ссылок с PBN-сетей вы улучшите позиции в Яндексе и Google, получите больше трафика и лидов за 30-40 дней. А если нет, PromoPult вернет деньги за первый месяц работ.

Конечно существуют и другие методы раскрутки своего сайта - продвижение в социальных сетях, использование контекстной рекламы, регистрацию в каталогах, прямое общение с посетителями интернет-ресурса посредством различных интерактивных возможностей и так далее. Этих методом может быть более сотни.

И конечно никто не ограничивает вас придумывать свои, например, съемка «вирусного» видео или раздача листовок со ссылкой на сайт.

Курс SEO специалист

Продвижение через качественный контент

Эффективная раскрутка сайта в поисковых системах и увеличение его посещаемости просто невозможно представить себе без внимания к развитию сайта с точки зрения наполнения его свежим, полезным контентом.

С течением времени информация на сайте устаревает, она становится неактуальной и малоинтересной читателям, что, в конечном счете, негативно сказывается на посещаемости ресурса.

Для комплексного развития сайта и его эффективного продвижения необходимо, чтобы он регулярно пополнялся новой информацией, на нем публиковались новости, размещались уникальные и интересные пользователям статьи.

Таким образом, контент является основой для продвижения любого сайта и главным критерием оценки его качества.

Пример: У вас сайт школы по изучению английского языка. Вы можете написать полезную статью на тему «Как учить английский с детьми?» или «Как начать откладывать деньги на изучение английского языка?». Конечно, никто не гарантирует первые места в поисковой выдаче и бесплатный трафик на ваш сайт. Но даже если человек попадёт на ваш ресурс с контекстной рекламы – его могут заинтересовать данные статьи и это будет толчком для совершения покупки именно у вас, так как Вы покажете ему свою экспертность.

Заслужить доверие пользователей может только тот интернет-ресурс, который хорошо оптимизирован, наполнен достаточным количеством контента, представляющим интерес для целевой аудитории.

Ко всему прочему, только качественный и уникальный контент способствует раскрутке сайта в поисковых системах.

Требования к контенту сайта

Можно выделить следующие требования:

Уникальность

Размещаемый на сайте контент обязательно должен быть уникальным, чтобы вызвать интерес у пользователей и обеспечить продвижение сайта на ведущие позиции в поисковой выдаче.

Актуальность

Актуальность информации и регулярность ее размещения. Контент на страницах Интернет-ресурса должен регулярно обновляться.

Необходимо постоянно предлагать посетителям новые, свежие статьи и новостные материалы.

Привлекательность для пользователей

Статьи должны быть не только уникальными, но и, естественно, интересными и полезными для посетителей.

Необходимо стимулировать гостей возвращаться на сайт снова и снова за новыми, интересными материалами.

Удобство

Контент должен подаваться в удобной, понятной пользователю форме. Тексты должны быть читаемыми и легкими для восприятия, на страницах сайта также должны присутствовать фотоизображения и красочные иллюстрации.

Все размещаемые материалы должны подаваться пользователям грамотно и красиво.

Разумеется, подбором и размещением контента на сайте должен заниматься профессиональный специалист.

А именно контент-менеджер – человек, отвечающий за сбор графической и текстовой информации, наполнение сайта свежими, интересными материалами.

Работа контент менеджера

Контент-менеджер – это мастер на все руки, деятельность которого напрямую способствует продвижению и развитию интернет-ресурса.

Он определяет концепцию создания контента для данного сайта с учетом интересов целевой аудитории и специфики ресурса, дает технические задания копирайтерам и другим специалистам на написание уникальных и интересных материалов, осуществляет публикацию и редактирование контента.

Сегодня ни один сайт, будь то новостной портал, корпоративный сайт или интернет-магазин, не может обойтись без приглашения подобного специалиста.

Контент-менеджер помогает создать качественный сайт, наполнить его интересной и уникальной информацией, чтобы привлечь как можно больше целевых заинтересованных посетителей.

Вывод и рекомендации

Если подводить сжатые итоги статьи, то можно выделить основные рекомендации по продвижению сайта компании:

1. Четко определите тему сайта

2. Не думайте, что после создания сайта он будет сам раскручиваться

3. После продвижения сайта не забывайте о конверсии, дизайне и адаптивности.

4. Стоимость продвижения сайта зависит от задач, количества специалистов и масштабов бизнеса конкурентов в поиске.

5. Создавайте качественный и полезный контент на сайте

6. Соблюдайте основные требования к контенту сайта

7. В вашей команде должен быть человек, отвечающий за контент

8. Не останавливайтесь на традиционных методах продвижения сайта

Это очень обширная тема и мы планируем раскрывать её частями в нескольких статьях. Подпишитесь на наши обновления, чтобы не пропустить полезных и уникальных материалов.

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.