Как сделать рассылку в Whatsapp

Расскажем как в 2023 году сделать рассылку в WhatsApp и не попасть в спам. Разберем несколько самых действенных способов рассылок сообщений.

Как сделать рассылку в WhatsApp

Введение

Сегодня масса предприятий и компаний переносят свой бизнес в социальные сети и мессенджеры. Для того, чтобы осуществлять глобальную рассылку, нужно изучить особенности конкретного приложения.

Массовая рассылка - это маркетинговое сообщение, которое бренд отправляет большому количеству получателей. Данный метод интернет-маркетинга направлен на продвижение бизнеса, продажу товаров и развитие взаимоотношений с аудиторией.

Рассылку в Whatsapp можно проводить разными способами, например:


  • Через специальные сервисы, такие как TextBack, Wapico и так далее по своей базе;
  • С помощью сервисов таких как Воркзилла и Кворк, по холодной базе;
  • Через встроенные инструменты в мессенджере.

Инструменты в зависимости от типа странички пользователя могут отличаться, поэтому есть ряд нюансов. Давайте разберем все варианты подробнее.

Рассылка через сервисы по собственной базе

Такие ресурсы позволяют оптимизировать и значительно упростить процесс рассылки. Среди наиболее популярных сегодня можно выделить Wapico, ТекстБек, СигмаСМС и другие. 

Процесс достаточно прост. Необходимо зарегистрироваться на сайте, запустить систематизацию базы, а после запускается автоматическая рассылка.

Давайте подробнее рассмотрим весь процесс на примере использования сервиса Wapico, которым мы пользуемся не первый год в своей компании.

Шаг 1. Регистрация в Wapico

регистрация в Wapico Регистрация в Wapico

Процесс регистрации прост и бесплатен. После него Вы получите пробный бесплатный период для запуска первых рассылок в WhatsApp.

Шаг 2. Добавляем аккаунт и настраиваем рассылку

После прохождения регистрации на сервисе мы попадаем в личный кабинет. Здесь нужно добавить аккаунт или аккаунты, с помощью которых будет производиться рассылка.

  • В главном меню личного кабинета (слева) выберете вкладку WhatsApp Управление и нажмите на неё.

Управление в Wapico Управление в Wapico

  • Добавьте свой аккаунт, нажав на кнопку с плюсом. Вы можете добавить любое количество аккаунтов в зависимости от вашего тарифа.

Добавить аккаунт в Wapico Добавить аккаунт в Wapico

  • Далее сервис сам предложит вам необходимые действия, которые нужно будет совершить для добавления аккаунта: отсканируйте QR-код в приложении WhatsApp с вашего устройства (WhatsApp — Настройки – Связанные устройства– Привязка устройства).

Подключение телефона в Wapico Подключение телефона в Wapico

  • Отлично! Сервис подключается к вашему устройству. Для того, чтобы перейти к аккаунту и начать рассылку, нажмите на иконку профиля.

Более подробно про настройку самой рассылку можно узнать в видео ниже.

Рассылка через сервисы по незнакомым номерам

Зачастую такие сообщения многие соцсети воспринимают как спам. К наиболее популярным сегодня сервисам можно отнести Воркзиллу и Кворк, о которых говорилось выше.

Принцип работы схож с предыдущим вариантом. Здесь можно воспользоваться рядом услуг: сбор базы номеров и его проверка, услуги подрядчиков в вопросах формирования базы, применение программ для поиска номеров и так далее.

Стоит выбрать вариант, после чего, оплатить услугу и начать рассылку по сформированной базе.

Этот вариант более рискован, так как пользователи не давали согласия на отправку им сообщений, но и тут есть свои обходные пути.

Например, можно первым сообщение отправить какой-либо вопрос, а при ответе на него у клиента уже не будет определяться ваш номер как спам, так как он уже взаимодействовал с Вами.

Рассылка с помощью инструментов мессенджера на персональном профиле

Рассылку можно сделать и через стандартный Ватсап на вашем смартфоне, но нужно понимать, что в таком случае рассылка будет отправлять сообщения только тем, кто есть в вашей телефонной книжке. Также здесь есть свои лимиты, которые WhatsApp постоянно меняет и подстраивает под свои алгоритмы.

В левом верхнем углу профиля, на главной странице, можно выбрать пункт «Новая рассылка». Далее, из собственной базы нужно выбрать получателей, после чего написать и отправить сообщение.

Рассылка в Ватсап

Главной особенностью является тот факт, что у пользователя, которому отправляется сообщение, должен быть записан номер того, кто осуществляет рассылку иначе мы попадем в “Спам”.

Этот метод вряд ли подойдет для бизнеса, так как большие рассылки на тысячи номеров не получиться сделать. Он скорее подойдет для рассылки информационных сообщений своим знакомым или родственникам.

Хотя, если у вас очень дорогой продукт и список постоянных клиентом не превышает 20-30, то этого может хватить, чтобы закрыть все потребности по продажам.

Рассылка с помощью инструментов на бизнес профиле

Для этого используется расширенное приложение WhatsApp Business. Здесь функций для рассылки больше, более того, все пользователи видят не номер телефона и имя, а название вашей компании.

Все осуществляется также, как и в предыдущем случае, однако есть масса возможностей: создание ярлыков, прикрепление карточек товаров и так далее.

Рассылка в Ватсап Бизнес

В целом процесс простой, и для этого не потребуется наличия профессиональных навыков. Любой пользователь или владелец бизнеса может самостоятельно запустить такую рассылку. 

Минусы здесь такие же как и в предыдущем способе: небольшие лимиты по рассылке, возможность попасть в спам и малое количество откликов.

В любом случае, выбирать самый подходящий способ рассылки в Ватсапп Вам. Все они рабочие, но имеют свои плюсы и минусы, главное сразу определить цель рассылки.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Выбирая метод рассылки сообщений в Ватсапп, нужно отталкиваться от запросов бизнеса по количеству и качеству. Возможно Вам будет достаточно стандартных функций, а может придется воспользоваться специальными сервисами.
Не ограничивайтесь одним способом рассылок или мессенджером. Помните, что есть множество других интересных маркетинговых ходов для связи с клиентами.
Если выбираете между простой рассылкой в WhatsApp или WhatsApp Business, то лучше остановиться на втором, так как в нем больше возможностей для оформления профиля компании.
Рассылки в WhatsApp очень действенный способ маркетинга. Так как в нем нет посторонней рекламы, он воспринимается как доверенный канал пользователями и если настроить всё правильно, конверсия будет хорошей.


Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.