Сколько стоит создать сайт с нуля + бесплатные способы

При постановке задачи о разработке сайта сразу встаёт вопрос – сколько стоит создать сайт? Какой способ больше подходит по стоимости, срокам и качеству?

Сколько стоит создать сайт самостоятельно

Какие бывают сайты

Сайты бывают разные: черные, белые, красный. Нет. Конечно они могут быть разных цветов, но делятся они на другие разновидности. Они могут быть коммерческими и некоммерческими, многостраничными и одностраничными, интернет-магазины и просто каталоги. 😉

Мы же разделим их именно по количеству страниц и конечной цели, которую они преследуют.

Многостраничный сайт (Корпоративный)

Самый распространённый вид сайта – это многостраничный корпоративный сайт.

Такой вид сайтов обычно включает в себя от 10 страниц, на которых рассказывается о компании, услугах или истории бизнеса. На нём можно связаться с менеджерами, посмотреть расположение офисов, прочитать новости компании или полезные статьи о данной сфере бизнеса.

Одностраничный сайт (Landing Page)

Так же выделяют такой тип сайтов как одностраничная посадочная страница, он же продающий сайт, он же Landing Page. По сравнению с эпохой интернета он является очень молодым видом сайтов.

По теме: Чем лендинг отличается от сайта-визитки?

Главная его функция – это именно продажа товара или услуги. Для простоты и скорости вся информация располагается на одной длинной или не всегда, странице.

Интернет магазин (Каталог)

Самым сложным и наряду с этим самым прибыльным видом сайтов является интернет магазин. Это полноценная площадка с каталогом товаров, онлайн оплатой на сайте и другими атрибутами магазина.

Обычно интернет-магазин есть только у больших компаний, таких как знаменитые бренды одежды или ритейлы с продуктами. Но в последнее время сделать свой интернет магазин не так сложно, как раньше и поэтому они стали появляться чуть ли не у каждой компании, от мало до велика.

Сейчас свой интернет магазин может быть даже у хозяйственного магазина с первого этажа вашей многоэтажки с гордым названием «У Михалыча».

Другие типы сайтов

Эти три типа сайтов конечно не являются хрестоматийными и в разных источниках сайты могут делить и на другие группы. Например, сейчас большую популярность приобретают так называемые – сайты Квизы.

Сайты Квизы – это одно экранный сайт, который содержит в себе многошаговый тест с завлекающими вопросами о продукте или проблеме клиента. В конце такого теста обычно запрашивается ваши контактные данные для того, чтобы узнать стоимость вашего расчёта или результаты теста. После этого у компании появляются ваши данные и они уже обрабатывают заявку и продают Вам товар.

Далее мы не будем делать акцент на тот или иной тип сайтов и стоимости его разработки. Так как у каждого типа есть свои нюансы, мы постараемся выделить самые важные составляющие любого сайта.

Любой сайт — одностраничник, корпоративный, интернет-магазин, квиз — должен приносить прибыль бизнесу. В этом поможет платформа PromoPult. Здесь собраны все инструменты для получения продаж из интернета — SEO, контекстная и таргетированная реклама, продвижение на маркетплейсах.

Интерфейс простой и понятный даже новичкам. Искусственный интеллект помогает автоматизировать сложные технические процессы (сбор семантики, составление объявлений, управление ставками). За счет этого экономится время и бюджет. Еще один плюс — единый платежный аккаунт для всех видов рекламы. Легко отслеживать результаты на интерактивном дашборде и принимать решение о распределении бюджета на основе данных.

Создать сайт самому бесплатно

Как и любое дело в этом мире, каждый человек изначально задумывается: «Как бы сделать его подешевле, а лучше и совсем бесплатно?». И сайт тоже можно сделать бесплатно, только вот придётся всё равно платить и в данном случае своим временем.

Однажды я решил поменять масло в своей TOYOTe самостоятельно. Друг объяснил мне как это делать и что не нужно платить «аферистам» на СТО, которые берут за это огромные деньги – 1 500 рублей. Масло в итоге я поменял, но потратил на это весь день, вся моя одежда была в этом самом масле, вся машина так же была в нём. Ещё в итоге меня не покидала некая тревога при езде, а не сделал ли я чего-то неправильно и не едет ли теперь моя Toyota хуже. Этот случай я запомнил навсегда, причем в тот день я потерял больше денег, так как не работал. Теперь я точно понимаю, что можно научиться всему, только иногда нужно правильно расставить приоритеты и вместо того, чтобы тратить уйму времени – лучше обратиться к профессионалам, которые занимаются одни делом всю жизнь

Так вот, если Вы всё-таки решили создать свой сайт самостоятельно, то Вам придётся освоить несколько профессий:

  • Аналитик
  • Веб-дизайнер
  • Верстальщик
  • Программист
  • Маркетолог

Для начала этих навыков Вам будет достаточно, чтобы разработать качественный продающий сайт. Не в коем случае не хочется вас пугать и говорить о том, что это невозможно.

Освоить все эти навыки на начальном уровне и запустить свой сайт вполне реально, но это займет немало времени и тут нужно здраво понимать, есть ли у вас это время и не боитесь ли Вы, как и я, промучатся с «заменой масла» месяц, а то и полгода, прежде чем получите результат.

Курс Веб-Разработчик с нуля

Создать сайт на конструкторе

Если вы начнете искать в интернете фразу «создать сайт самостоятельно», то в первых открытых ссылках Вы скорее всего столкнётесь с многочисленными конструкторами сайтов.

Конструктор сайтов – это программная структура для разработки интернет-сайтов без знания языков программирования, веб-дизайна и продвижения.

Этот способ является самым популярным среди начинающих предпринимателей и бизнесменов, да и некоммерческие сайты часто разрабатываются именно на конструкторах сайтов. 😵

Что такое конструктор сайтаСоздать сайт на конструкторе

Другими словами, Вы получаете за ежемесячную плату набор инструментов, который избавляет вас от необходимости изучать языки программирования и основы веб-дизайна.

Например, Вам предлагают несколько красивых слайдеров на главную страницу, в которых можно заменить текст, картинки и кнопки на свои. Или плитку товаров, в которые можно вставить свои цены, категории, фотографии и описание.

Как все мы в детстве играли с конструктором Lego, так и здесь вы можете конструировать свой сайт просто перетаскивая те или иные блоки. Конечно, это очень интересно, легко и кажется самым лучшим выходом из ситуации, но не стоит забывать и о недостатках такого метода.

Минусы использования конструкторов сайта:

Сложно масштабироваться

Во-первых, если ваш проект начнет расти и развиваться, то возникнет необходимость переходить на свою систему, так как в таких случаях у конструкторов может быть недостаточно ресурсов, чтобы развиваться вместе с вашим проектом.

Другими словами, если Вам нужно будет сделать более сложный слайдер на главной странице, чтобы увеличить конверсию сайта, то в конструкторе будут только шаблонные слайдеры и вы не сможете их использовать. Конечно, практически в каждом конструкторе сейчас есть модули, в которые можно вставить свой разработанный html-код, но если вы сделаете свой код, то зачем Вам тогда конструктор?

Постоянная абоненсткая плата

Во-вторых, Вам нужно будет вносить определенную сумму за работу сайта каждый месяц и возможно докупать необходимые модули за отдельную плату. Да, большинство сервисов сейчас стоят очень небольших денег, можно найти конструкторы за 500 рублей в месяц, но всё же. Умножьте эти расходы на 5 или 10 лет и сумма уже не покажется такой маленькой.

Скачать файл: Чек Лист для интернет магазина

Зависимость от другой компании

В-третьих, Вы будете зависеть от самого сервиса. Вы можете вложить в разработку даже на конструкторе немалые деньги, платить каждый месяц за его работу, а в какой-то момент компания, которая занимается этим конструктором может обанкротиться или закрыться и Вам уже никто не будет гарантировать работу сайта в дальнейшем.

Но, несмотря на все недостатки в разработке сайтов на конструкторе, для запуска первого бизнеса или проверки своей бизнес идеи – это самый бюджетный, быстрый и лучший вариант.

Сколько стоит заказать сайта

Теперь разберем самый качественный вариант разработки сайтов, но и самый дорогой в большинстве случаев. Это когда Вы или ваша компания обращаетесь за помощью в веб-студию или агентство по разработке сайтов.

Начнем с подготовительного шага расскажем какую прибыль обычно получают агентства по разработке сайтов с одного проекта. Если не хотите разбираться, то равна она обычно от 20 до 30%. Причем если показатель больше 30% прибыльности - это –читается великолепным результатом.

Например, Вам выставили цену в 100 000 за многостраничный корпоративный сайт (цифра округлена для наглядности). Из этих денег хорошему агентству необходимо задействовать несколько специалистов:

МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
Перед тем как начать работу над проектом – его нужно получить. Общением с клиентом и закрытием его на оплату занимается менеджер по продажам, который подготавливает все документы и ведет свои продажи для отдела разработки.

Процент или фиксированная оплата. В среднем от 5% до 10 % рублей за выигранную сделку. (10 000 рублей в нашем случае)

АНАЛИТИК
Сначала аналитик должен изучить сферу вашего бизнеса и сделать сводный анализ по конкурентам и выявить преимущества и недостатки всех похожих сайтов, для того чтобы понимать в какую сторону направить весь проект.

От 5 000 до 10 000 за анализ одного бизнеса

ВЕБ ДИЗАЙНЕР
После того как готов анализ, в работу вступает дизайнер, который разрабатывает прототип сайта и его страниц. В зависимости от сложности проекта его работа может оплачиваться либо за количество страниц, либо за время потраченной на прототипирование.

От 500 до 800 рублей за прототип одной страницы или в среднем 5 000 – 6 000 за прототип сайта

ТОТ ЖЕ ВЕБ ДИЗАЙНЕР
После утверждения прототипа сайта заказчиком, дизайнер начинает разработку внешнего вида сайта, а именного его дизайна. Здесь стоимость рассчитывается так же, как и при прототипировании, но она уже будет дороже.

От 800 до 1 300 рублей за прототип одной страницы или в среднем 10 000 – 20 000 за дизайн сайта

ВЕРСТАЛЬЩИК
Далее, после утверждения дизайна сайта, его нужно сверстать. В работу вступает третий специалист – Верстальщик. Он натягивает дизайн на программную часть и запускает рабочую версию сайта.

От 1 500 рублей за 1 час работы или в среднем от 20 000 до 30 000 рублей за верстку сайта

МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТА
И конечно не забываем, что с первого контакта с клиентом и до сдачи сайта в работу с ним общается менеджер проекта, который координирует работу всех специалистов и общается с заказчиком.

В среднем от 25% с проекта = 25 000 рублей

РЕКЛАМНЫЕ ПЛОЩАДКИ
И конечно мы не можем не упомянуть такого теневого работка как, например, Яндекс.Директ или другие площадки по размещению рекламы. Ведь чтобы получить заявку иногда нужно потратить очень большие деньги на запуск и ведение рекламной кампании.

Иногда доходит до 5 000 за заявку и более

В итоге грубого расчёта мы получаем, что при изначально неплохой сумме за разработку сайта в 100 000 рублей, компания имеет прибыль всего в 24 000, разрабатывая сайт по себестоимости в 76 000 рублей. А если к этому добавить срывы сроков (неважно заказчиком или исполнителем), задержки по оплате, смену исполнителей и бесконечные правки, то компания и вовсе может выходить в минус.

Точно определить цены на все типы сайтов невозможно. Если Вы запросите расчет своего проекта в 10 веб-студиях, то вы точно получите 10 разных цен. Не будет двух точно одинаковых цен или сроков разработки. Причем цены могут варьироваться от 10 000 до 1 000 000, как и было сказано в начале.

И тут важно понять, что ни одна из компаний вас не обманет, все они отталкиваются от своей себестоимости, качества и опыта работы. В больших студиях создаются сложные проекты и работают качественные специалисты, поэтому цена и будет соответствующей, потому что дизайнер может брать за проект только от 100 000 рублей.

В студиях поменьше цены могут быть в разы меньше, но и качество услуг будет непременно ниже. Поверьте, если Вы платите 500 000 рублей за сайт, он не будет выглядеть на 50 000. Если на рынке и встречаются такие шарлатаны, которые берут такие деньги, а делают его по себестоимости в 10% - их быстро раскроют, и они попадут под суд после первого же недовольного клиента.

По теме: Как создать лендинг: 3 сервиса + промокод на скидку

Единственное что можно понять порядок цен от нижнего порога. Если Вам предлагают сайт какого-то типа ниже тех цен, что мы укажем ниже, то стоит задуматься, потому что хороший результат не может быть по цене ниже себестоимости. Значит либо в данной компании всем занимается один человек-оркестр, который занимается и поиском клиентов, и дизайном, и версткой, либо просто вы получите очень некачественный результат.

Одностраничный продающий сайт (Landing Page) = от 60 000 рублей (от 30 дней на разработку)

Многостраничный корпоративный сайт: от 120 000 рублей (от 60 дней на разработку)

Интернет Магазин (Каталог) = от 180 000 рублей (от 90 дней на разработку)

 

Онлайн расчёт стоимости сайта

 

 

Сколько стоит создать сайт с нуля: Вывод

Подводя итог статьи, в которой главным вопросом стоя: «Сколько стоит создать сайт?» мы расписали все варианты и в зависимости от выбранного можно понять цену разработки. Поймите, в сфере разработки сайтов Вы можете найти предложение от 10 000 до 1 000 000 и это не хорошо и не плохо. Самое главное при выборе подрядчика, самостоятельной разработке или создании сайта на конструкторе – четко поставить цель и понять, что должен делать ваш будущий сайт.

Если сайт должен продавать, и продавать достаточно дорогой и сложный продукт, то без качественного интернет-магазина Вам не обойтись, причём разработанного не новичком, а зарекомендовавшей командой специалистов.
Если Вы хотите сами собрать свой первый сайт, проверить теорию или просто похвастаться разработкой перед друзьями и не ставите конкретных маркетинговых целей – ваш вариант конструктор сайтов.
Если же Вы действительно готовы потратить много времени на изучение языков программирования и возможно в будущем сделать это своей профессией, то вперед заниматься разработкой своего сайта самостоятельно.

Сравнительная таблица цен и сроков на разработку сайта

ВАРИАНТ РАЗРАБОТКИСАМОСТОЯТЕЛЬНОНА КОНСТРУКТОРЕЗАКАЗАТЬ В ВЕБ-СТУДИИ
СтоимостьБесплатноОт 500 р.\мес.От 60 000 рублей
СрокиОт 2-3 месяцевОт 1-2 недельОт 1 месяца
Трудозатраты963
Качество369
Потенциал для роста639

 

 

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.