Автоматизация ресторана: подробная инструкция, плюсы, минусы

Разбираемся как автоматизировать большинство процессов в ресторанном бизнесе. Зачем нужна автоматизация и какие у нее есть плюсы и минусы.

Автоматизация ресторана

Введение

Максимальная оптимизация процессов достигается с помощью системы автоматизации ресторана. Она позволяет экономить время и ресурсы, одновременно занимаясь ведением складского и финансового учета, контролем статистики и прибыли, а также наблюдением за работой персонала.

Первый шаг автоматизации, которая лучше всего подходит вашему заведению - это анализ того каковы ваши основные приоритеты и какие функции вам необходимы для достижения этих целей.

Не помешает также проанализировать, как автоматизация вписывается в ваш текущий рабочий процесс и как она может его оптимизировать и улучшить.

При выборе подходящей системы автоматизации очень важно учитывать текущие возможности ваших сотрудников и то, как они смогут освоить новые регламенты или новое программное обеспечение и управлять им.

Давайте подробнее разберемся зачем нужна автоматизация в ресторане и попробуем разобраться какие именно процессы можно улучшить. Поехали!

Зачем нужна автоматизация ресторана

Растущая популярность автоматизации в ресторанном бизнесе свидетельствует о том, что владельцы ресторанов отдают себе отчет в преимуществах, которые она может предоставить.

Автоматизация ресторана - это использование специальных программных и аппаратных средств для автоматизации различных аспектов работы, таких как учет заказов, управление инвентарем, оплата и другие процессы.

Автоматизация ресторана включает широкий спектр задач и процессов, которые могут быть автоматизированы для повышения эффективности и оптимизации работы заведения.

Какие процессы автоматизировать в ресторане:


  • Складской учёт. Для предотвращения воровства со стороны сотрудников и избежания лишних закупок, важно использовать складской учет. Он помогает проводить инвентаризацию и минимизировать возможность кражи.
  • Финансовый учёт. Получение полного контроля над расходами и доходами заведения, расчет гостей, списания, инкассации и других операций - это то, что финансовый учет может сделать для вас.
  • Продажи. Путем отслеживания цифр, статистика продаж поможет вам узнать, какие позиции покупаются чаще всего, и, анализируя эти данные, вы сможете увеличить свои продажи.
  • Программа автоматизации. Она позволяет быстро принимать заказы на планшете и мгновенно отправлять их на кухню, что в свою очередь повышает качество обслуживания.
  • Меню. Автоматизация управления рестораном позволяет вести учет ингредиентов и составлять технологические карты блюд, что позволяет шеф-повару один раз прописать меню, а повара просто следовать инструкциям.
  • Автоматизированные системы обработки заказов позволяют сократить время ожидания клиентов, минимизировать ошибки при передаче информации на кухню и обеспечивают более точную работу в процессе приема заказов.
  • Управление инвентарем. Автоматизация учета и контроля инвентаря помогает предотвратить недостачу или избыток товаров, оптимизирует процессы закупки и контроля стоимости ингредиентов.
  • Оплата. Автоматизированные системы оплаты, такие как электронные платежи или кассы самообслуживания, ускоряют процесс оплаты, снижают риски ошибок и улучшают общий опыт клиента.
  • А также такие процессы как: реклама, доставка, премии, дополнительные заказы, средний чек и многое другое.

Перед началом автоматизации ресторана необходимо определить цели и задачи, которые должны быть решены. Важно не переусердствовать в этом вопросе, иначе может потеряться “изюминка”, если она была у вашего заведения.

Как автоматизировать процессы в ресторане 

Перед началом автоматизации процессов в ресторане необходимо понять ее важность и преимущества, донести их до персонала и владельцев бизнеса. После этого начинайте процесс автоматизации. Так вы не будете тратить время на борьбу с устоявшимися традициями заведения и персоналом.

Оборудование

Первое о чем стоит задуматься - достаточно ли у вас полезных гаджетов. Автоматизация ресторана может быть повышена путем использования специального оборудования.

Список автоматизации по оборудованию:


  • Для обслуживания клиентов: ТСД, онлайн-касса, терминал для приема безналичных платежей (может быть встроен в корпус кассы), денежный ящик. При торговле алкоголем придется подключить УТМ.
  • Для склада: сканер штрихкодов, электронные весы складского типа, ТСД.
  • Для кухни: электронные весы, принтер заказов или дисплей.

Автоматизация процессов

Чтобы начать полную автоматизацию своего ресторана, нужно проверить настроены ли у вас рабочие процессы верно.

Стандартная схема операций проводится в следующей последовательности:


  • Официант принимает заказ в зале обслуживания. Удобнее для этого использовать мобильный гаджет. Сформированный заказ передается на кухню по интернету.
  • На кухне принимают заказ с помощью специального принтера или дисплея. Остатки запрашиваются на складе при использовании вычислительного и коммуникационного оборудования.
  • Склад дает ответ о наличии требуемых продуктов, фиксирует их передачу на кухню.
  • Когда заказ подготовлен, официант получает уведомление с кухни на мобильный гаджет.
  • Официант приносит посетителям заказ, позднее предъявляет чек на оплату. Расчет с гостями осуществляется через кассовый аппарат. При безналичной оплате производится считывание банковской карты с помощью терминала эквайринга.
  • Клиенту выдается кассовый чек. Успех!

Автоматизация ресторана

Если все процессы верные, то можно переходить к автоматизации. Если же нет, то сначала внедрите данный алгоритм в ручном варианте, чтобы сотрудники начали привыкать к новой последовательности работы заранее.

Программа для работы

Очень важный шаг автоматизации ресторана - это выбор программы для работы. После общения с несколькими владельцами ресторанов, мы выделили один из самых используемых сервисов для автоматизации работы ресторанов - Fusion POS.

Fusion POS - отечественный сервис (POS-система), позволяющий автоматизировать процессы и вести учет в заведениях общественного питания: Ресторанах, Кафе, Кофейнях, Пекарнях, Пиццериях, Бургерных, Фудтраках, Кальянных и других точек.

Интерфейс программы очень прост и понятен, поэтому с ней не придется разбираться долгое время, но в то же время она очень удобна и функциональна. Сотрудники легко смогут сформировать свой первый заказ, ведь для работы не нужно каких-либо уникальных знаний.

Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Основными модулями сервиса является:


  • Управление меню заведения
  • Управление складом заведения
  • Интеграция программы с периферийными устройствами и учетными платформами
  • Управление лояльностью клиентов
  • Управление бизнесом
  • Управление финансами
  • Управление сотрудниками

Fusion POS предоставляет вполне приемлемые цены на ежемесячные тарифы, а если оплачивать сразу за год, то цены ниже. Также есть бесплатный пробный период - 14 дней, за который можно протестировать функционал ПО и принять итоговое решение о его использовании.

Автоматизация доставки

Важным направлением любого заведения, где можно подкрепиться является доставка. В последние 5 лет доставка дошла до такого уровня, то клиенты даже не спрашивают есть ли у вас доставка - они просто заказывают еду с доставкой.

Поэтому она должна быть у всех и лучше если это будет бесплатно, по крайней мере в ближайшие районы.

Чтобы автоматизировать доставку, можно использовать несколько вариантов, а также совмещать их все, как вам будет выгодно:


  • Подключить ресторан к агрегаторам доставки, таким как Яндекс, Dilivery Club, Самокат, Сбер и так далее. У каждого свои плюсы и минусы, так что нужно изучить все предложения. 
  • Настроить собственную систему доставки с курьерами и службой приема заказов. Этот вариант более сложный, но и более прибыльный, так как не придется платить комиссию сторонним компания.

Автоматизация рекламы

В отличие от прочих пунктов нашего перечня, этот требует творческого, нестандартного подхода. На первый взгляд кажется, что автоматизировать маркетинг невозможно. И это отчасти верно… 

Однако некоторые процессы можно упростить и в этом случае. Например, для удержания клиентов можно использовать систему лояльности. Для привлечения новых ‒ приложение на базе соцсетей, в котором надо зачекиниться, запостить сторис или сделать репост, чтобы получить при посещении заведения бонус.

Ваши клиенты - это стержень вашего бизнеса. Клиенты жизненно важны для успеха любого кафе или ресторана, и создание систем, максимально повышающих их удовлетворенность, всегда должно быть на первом месте в стратегии владельца. 

Что можно автоматизировать в продажах и рекламе:


  • Внедрить автоматическую систему лояльности
  • Настроить рекламные каналы по территории или направленные на постоянных клиентов
  • Автоматизировать уведомления в приложении или рассылать поздравления с днем рождения по СМС с предложением отметить его у вас со скидкой.
  • Настроить автоматическое предложение официантам с предложением дополнительного блюда или напитка к заказу.
  • Настроить таргетинговую рекламу в социальных сетях.

Плюсы и минусы автоматизации ресторана

Автоматизация ресторана предоставляет множество преимуществ, способствующих эффективному управлению, повышению качества обслуживания и росту прибыли. 

Оптимизация операций, улучшение обслуживания клиентов, точный учет и анализ данных, снижение издержек и повышение надежности – все это достижимо благодаря автоматизации.

Плюсы автоматизации ресторана:


  • Повышение прибыли. Автоматизация может помочь сделать рабочий процесс в заведении управляемым, что в конечном итоге может привести к увеличению прибыли. 
  • Быстрое обслуживание. Хорошее и быстрое обслуживание клиентов очень важно, и автоматизация может стать отличным инструментом для достижения этой цели. 
  • Повышение среднего чека. Лучшие рестораны ценят время своих клиентов, и их главная цель - создать условия, в которых клиенты смогут насладиться хорошей едой как можно быстрее и с большим средним чеком. 
  • Облегчение работы персонала. Кроме того, персонализированный учет и индивидуальные системы премирования могут мотивировать персонал быть более продуктивным и ответственным в своей работе. 
  • Прозрачный финансовый учет. Использование надежных систем учета и отслеживания поможет точно определить места, где пропадают продукты или товары, что облегчает выявление и решение любых возникающих проблем. 
  • Возможность расширения сети. Прежде чем открывать новые заведения или продавать их по франшизе, нужно довести до идеала свой первый проект, написать регламенты и начать тиражировать ресторан. Автоматизация может ускорить и упростить этот процесс. 

Минусы автоматизации ресторана:


  • Стоимость. Любые нововведения потребуют затрат в денежном эквиваленте. Потребуется обновить оборудование, нанять специалистов по автоматизации, переписать регламенты и так далее. Но это всё инвестиции в будущее, поэтому развитие всегда затратное дело. 
  • Затраченное время. Вместе с затраченными средствами придется потратить и самое дорогое - свое время. Лучше не делегировать процесс автоматизации полностью, а заняться ее курированием именно владельцу или директору заведения. Персонал меняется, а вот проект должен вести главный заинтересованный человек. 
  • Риск окупаемости. Хоть и оценить возможные результаты внедрения автоматизации в ресторане очень сложно. В цифрах точно не получиться предсказать точную выгоду. Поэтому нужно выделять средства, которые вы можете потратить на развитие, а не все сбережения, чтобы не прогореть в итоге, если что-то пойдет не так. 

В результате рестораны, осуществляющие автоматизацию, могут достичь высокого уровня эффективности, улучшить качество обслуживания и привлечь больше клиентов. Они могут адаптироваться к современным тенденциям рынка и удовлетворить потребности требовательных клиентов.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Автоматизация - это непрерывный процесс, поэтому любую внедренную систему следует регулярно пересматривать, чтобы убедиться, что она продолжает соответствовать целям заведения.
Автоматизация может помочь сделать рабочий процесс в заведении управляемым, что в конечном итоге может привести к увеличению прибыли.
В результате рестораны, осуществляющие автоматизацию, могут достичь высокого уровня эффективности, улучшить качество обслуживания и привлечь больше клиентов.
После внедрения системы необходимо регулярно контролировать ее работу, собирать отзывы и постоянно совершенствовать программу, чтобы она оставалась актуальной и эффективной, еще больше укрепляя ее место в бизнес-стратегии.

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.