Как сэкономить на регистрации новых пользователей и авторизации старых

В статье расскажем какие альтернативные способы авторизации существуют для бизнеса, а также познакомим с новой и дешевой альтернативой.

Как сэкономить на регистрации новых пользователей

Методы авторизации

СМС активация пользователей на сайте или в приложении – удобный и безопасный способ. Сегодня он дорого обходится компаниям из-за повышения цен операторами связи. Может ли компания быстро и безопасно авторизовать клиента и при этом сэкономить, разбираемся в этой статье.

Существует множество способов авторизации, каждый из которых имеет преимущества и недостатки.

6 основных видов авторизации:


  • Пароль.
  • Социальные сети.
  • СМС.
  • Активация по входящему звонку.
  • Голосовой код.
  • LoqinBot.

Одни плотно закрепились на рынке, другие ушли или скоро уйдут из обихода из-за проблем со стоимостью или безопасность. Давайте рассмотрим все способы подробнее.

Пароль

Самый распространенный, но на сегодня уже «древний» и не надежный метод – авторизация по паролю. Пароль мы задаём при регистрации. В дальнейшем им мы пользуемся для входа.

Он прост в использовании, но имеет недостатки:


  • Пароли легко скомпрометировать, если они слишком простые или используются одинаковые на нескольких сайтах.
  • Пользователи забывают и теряют пароль, его нужно восстанавливать. Специалисты рекомендует обновлять пароли каждые полгода.
  • Восстановить пароль бывает непросто.

Для надёжной защиты данных используют многофакторную аутентификацию. То есть, после ввода пароля, система направляет код активации, либо в СМС сообщении на номер телефона, либо сообщением в социальные сети.

Использованием социальных сетей 

Авторизация с помощью соц. сетей позволяет входить в приложения и на сайты, используя учетные записи в социальных сетях.

Это удобно и безопасно, но имеет недостатки:


  • Пользователи должны иметь учетные записи в соц. сетях, которые они готовы использовать для авторизации. Помнить пароль от страницы, это неудобно и сложно.
  • Социальные сети могут собирать данные о пользователях, которые используют их для авторизации.
  • Не каждый пользователь согласиться предоставить разрешение на доступ стороннего сайта к его странице в социальной сети.
  • Для компаний может быть сложно настроить такую авторизацию. Это долгий, многоэтапный процесс.

СМС

Новый и совершенный метод – отправка кода в СМС. Он удобен, безопасен и оперативен. При активации на номер телефона, указанного при регистрации, приходит сообщение с кодом.

Он генерируется случайным подбором цифр и направляется абоненту. Ввод содержимого сообщения в нужное поле заканчивается успешной авторизацией.

Всё чаще СМС используется при многофакторной аутентификации. Такой подход подразумевает использование нескольких шагов для проверки подлинности пользователя, например, пароля и SMS-кода. Многофакторная аутентификация значительно повышает безопасность системы.

Этот способ авторизации прост в использовании, но имеет недостатки:


  • Если пользователь теряет свой телефон, он не сможет войти в систему.
  • Высокая стоимость SMS сообщения.
  • SMS-коды могут быть перехвачены злоумышленниками.

Задумайтесь, сколько компания теряет средств на SMS-авторизации в день, в месяц, в год. Если стоимость одного сообщения в среднем составляет 3-4 рубля. Когда-то этот метод был достаточно выгодным, смс стоили несколько копеек. А сегодня компании отправляют тысячи сообщений с кодом-активации.

Авторизация по СМС

Некоторые пользователи могут запросить несколько смс-сообщений, например, неправильно ввели проверочный код, забыли код или случайно удалили сообщение и т.д. Подключение к системе и стоимость сообщений приводит к дополнительным тратам компании.

Активация по входящему звонку 

Альтернативой дорогостоящим СМС сообщениям стала новая разработка – авторизация по входящему звонку.

Положительные стороны этого метода: дешевизна и быстрота авторизации. Вместо ввода длинных и сложных паролей, вам необходимо запомнить 4 цифры номера входящего звонка, трубку брать не нужно. Этот метод экономит время и значительно упрощает процесс активации.

Принцип работы. При активации пользователя, ему совершается звонок – принимать его не нужно. Нужно запомнить последние четыре цифры этого номера и ввести их в нужное поле. Всё, авторизация пройдена успешно. Код генерируется системой, а после подбирается виртуальный номер, его последние цифры совпадают с кодом.

Недостатки тоже есть. операторы вычисляют такие номера и массово блокируют. Предположим, что с одного номера осуществляется масса звонков, но ни один абонент не ответил на звонок.

Оператору это напоминает спам, и он оперативно его блокирует. А также он не имеет прибыли с таких звонков: пользователь не берет трубку – телефонный разговор не состоялся, звонок не оплачивается.

Голосовой код

И опять новая разработка – голосовой код. Этот метод частично обошел блоки операторов, но они снова заподозрили что-то неладное и принялись «за старое».

На этот раз звонок всё же стоит принимать. Робот «на том конце провода» сообщит код.

Звонки с виртуальных номеров являются принятыми конечными абонентами. Но оператору мала длительность разговора, поскольку диктовка кода занимает меньше 10 секунд. Номер блокируют. 

Звонок боту или LoginBot

Сервис LoginBot – это быстрый и удобный способ активации пользователей, вместо использования традиционных SMS кодов. Сервис позволяет интегрировать функцию авторизации на веб-сайте или в мобильном приложении.

Процесс активации с помощью LoginBot прост: введите свой номер телефона, система сгенерирует номер бота, нажмите кнопку «позвонить» и подождите, пока система идентифицирует ваш номер и автоматически сбросит звонок. Таким образом авторизация проходит быстро, удобно и безопасно.

На сайте сервиса вы можете ознакомиться со стоимостью сервиса LoginBot и выбрать подходящий тарифный план. В компании готовы помочь с внедрением сервиса на сайт или в приложение для безопасной авторизации клиентов, независимо от размера организации.

Как работает LoginBotКак работает LoginBot

Если у вас возникли вопросы или нужна дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться в поддержку сервиса. Они готовы помочь во всех вопросах, связанных с LoginBot.

Будущее безопасной авторизации уже есть, не тратьте деньги, время или нервы – присоединяйтесь к нам, пользуйтесь удобным и безопасным методом авторизации.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Обычные методы авторизации стали слишком дорогими и при большом количестве клиентом могут оказаться неподъемными для многих бизнесов.
Одним из популярных методов авторизации остается способ через социальные сети, но не всех хочется сразу разглашать свои данные в виде имени, фамилии и фотографии.
Обратный звонок и голосовой код становятся дороже, а их эффективность падает. Лучше использовать новые альтернативные способы авторизации, такие как LoginBot.
Если на вашем сайте уже установлены различные способы авторизации, то не стоит бояться их сломать, ведь ваш бизнес может сильно сэкономить на новых методах.


Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.