Как привлечь клиентов для бизнеса в 2023 году

Главная цель любого бизнеса - привлечение клиентов. Мы расскажем о десятке способов и подскажем как повысить число покупателей ваших товаров и услуг в 2023 году.

Как привлечь клиентов для бизнеса

Введение

Успех любого бизнеса напрямую зависит от количества клиентов. Чем их больше, тем больше прибыли приносит компания.

Но, к сожалению, в условиях жёсткой конкуренции не все так просто. В этой статье разберем несколько эффективных методов привлечения клиентов в 2023 году, благодаря которым можно повысить конверсию.

Сразу стоит отметить, что мы будем ориентироваться на оффлайн бизнес. Но, как вы знаете, если вас нет в интернете, то вас нет вовсе. Поэтому мы будем разбирать способы привлечения клиентов для различных направлений и сфер.

В тексте мы подскажем какие сервисы могут облегчить вам работу и какие каналы рекламы точно не подойдут для определенных услуг, так как у нас есть опыт продвижения и построения различных компаний с нуля до первой продажи. Поехали!

Проанализируйте спрос

Успех любой компании зависит от трех составляющих: спрос, качество, цена. Если у вас очень качественный товар или услуга по высокой цене, но он совершенно не пользуется спросом, то вас ждет провал. Если у вас не очень качественный товар, соответственно по невысокой цене - никто его покупать не будет, несмотря на низкую стоимость.

Только спрос рождает предложение и это работает всегда. Конечно, есть уникальные товары и услуги, продав несколько единиц которого можно закрыть прибыль на год вперед, но это уже частные случаи.

Поэтому сначала проанализируйте спрос в своей сфере, а потом уже начинайте привлечение клиентов.

Сделать это можно при помощи сервиса Вордстат от Яндекс. Чем больше людей интересуются данным товаром, тем выше спрос на него. Если же товар не пользуется спросом, тогда, возможно, стоит выбрать другую, более прибыльную нишу или попробовать увеличить интерес к нему, но это будет очень сложно и долго.

Всё новое отталкивает людей на первых порах, а с годами спрос сам рождается: автомобили, телефоны, компьютеры и так далее.

Пробуйте различные виды рекламы

Не останавливайтесь на самых популярных способах рекламы своего бара или автосервиса. В мире существует сотни видов и подвидов продвижения бизнеса. 

Вот несколько направлений рекламы, которые можно применять практически к любой сфере:


  • Реклама на картах
  • Социальные сети
  • Сервисы Яндекса
  • Сервисы Google
  • SEO продвижение
  • Реклама на ТВ и радио
  • Агрегаторы товаров и услуг
  • Канал на YouTube
  • Рассылки в мессенджерах и по Email 
  • Реклама в газетах и журналах
  • Наружная реклама
  • Живые мероприятия
  • И другие виды маркетинга

Чем больше вы задействуете различных видов рекламы, тем больше людей узнает о вас и вашем товаре. При этом необходимо помнить, что не все виды рекламы эффективно работают для того или иного бизнеса.

Например, если у вас сервисный центр по ремонту техники, то вам точно подойдут такие виды рекламы как Яндекс.Директ, реклама на картах, социальные сети, SEO и экспертные статьи, наружная реклама и агрегаторы услуг. Но с таким бизнесом не стоит тратить бюджет на Email - рассылки, рекламу в журналах, страницу на Linkedln или рекламу на ТВ.

Поэтому на начальном этапе стоит вложить деньги в несколько видов рекламы и проанализировать эффективность каждого вида рекламы. Затем уже можно вкладываем деньги в ту рекламу, которая дает наилучший результат.

Разместите компанию на картах

Любой оффлайн бизнес должен быть доступен на всех картах, которыми пользуется потенциальный клиент. Сейчас 80% людей подбирают себе салон красоты, магазин одежды или кафе, ориентируясь на ближайшие точки на карте. Они за секунды принимают решение, проанализировав расстояние, отзывы, фотографии, цены и график работы компаний.

Очень важно не просто добавить название, адрес и сферу услуг на карту и забыть об этом, а постоянно поддерживать актуальную информацию по всем вашим филиалам. 

Нужно учитывать, что сейчас десятки, если не сотни различных геосервисов, то есть карт с размещением компаний. 

Вот лишь небольшая часть карт, на которых можно разместить свой бизнес: Яндекс.Карты, Google.Карты, 2ГИС, Apple Map, Bing, Open Street Map, Avito, Яндекс.Справочник, Sravni.ru, Foursquare, Zoon, Flamp, Yell, Отзовик, Banki.ru, Tripadvisor, Выберу.ру, SPR.ru, Яндекс.Навигатор, Waze, 2ГИС Навигатор, ПроГород, СитиГид, Maps.me, HERE WeGo, ПроДокторов, НаПоправку, СберЗдоровье и так далее. 

Всего их насчитывается около сотни и для лучшей конверсии нужно находиться во всех, которые соответствуют вашей нише. Например, если вы не имеете отношения к медицине, то на ПроДокторов можно конечно не добавляться.

Наша компания находиться на 26 картах, которые соответствуют нашим услугам и актуализировать информацию по акциям, новым фотографиям, графику работы и отзывам везде очень сложно. Мы используем для этого сервис Pinbox, который может работать практически со всеми картами одновременно.

Работа с картами в PinboxРабота с картами в Pinbox

За счет регулярного обновления данных в геосервисах их алгоритмы увеличивают ваш трафик. Например, у вас изменился график работы одного из 10 филиалов и нужно поменять его в десятках карт. Pinbox поможет сделать это за считанные секунды, поправив эту информацию в едином окне, она изменится в выбранных картах и филиалах. Очень удобно!

Устраивайте скидки и акции

Сейчас в любом магазине или маркетплейсе огромное количество, так называемых “желтых ценников”, на которых располагаются самые выгодные предложения. По статистике на них обращают на 90% больше внимания, чем на товары без акции.

Конечно, со временем, глаз у людей может запылиться и они наоборот начнут обращать внимание на обычные белые ценники, потому что как раз они начнут выделяться среди множества желтых или красных.

Главное не переусердствовать и не придумать скидку на все товары в 99%, таким образом вы наткнетесь на недоверие со стороны клиентов, они могут что-то заподозрить, ведь не может такого быть. Значит что-то не так с товаром или с вашей компанией. 

Постарайтесь проводить действительно интересные и выгодные акции, а скидки давать только на товары-локомотивы, которые принесут вам продажи более дорогих и конверсионных продуктах. 

Это позволит не только увеличить продажи, но и привлечь новых покупателей. Наиболее эффективно работают акции с ограничением по времени. Например, скидка действует всего лишь 1-2 дня или в определенные праздники. 

Чтобы сразу объявить акцию в геосервисах, можно воспользоваться сервисом Pinbox, который может одним нажатием разместить данные о скидках на всех доступных для этого площадках. Мы так делаем =)

Улучшайте качество товаров и услуг

Не стоит забывать и качестве предоставляемых услуги или продаваемых товаров. Ведь даже если у вас будут самые низкие цены в городе, но при этом качество товара или услуг будет оставлять желать лучшего, то ни о каких продажах и речи быть не может.

Для того, чтобы узнать о качестве ваших товаров, можно воспользоваться несколькими способами:


  • Проводите регулярные опросы своих клиентов
  • Закупите товары у своих конкурентов и сравните со своими
  • Сходите в салон красоты конкурента
  • Изучите тренды и тенденции в своей сфере
  • Посмотрите на аналогичные товары, но в другом ценовом диапазоне
  • В конце концов, попробуйте сами пользоваться своими товарами, вам нравится?

В любом случае качество стоит не на последнем месте в вопросе успеха бизнеса. Ориентируясь на низкое качество, обуславливая это самой низкой ценой в городе, будьте готовы к шквалу отрицательных отзывов, а может и судебных дел.

Люди привыкли требовать качества, заплатив любую сумму, будь то 100 рублей или 100 тысяч рублей.

Следите за отзывами и репутацией

Отзывы о компании или товаре это двигатель его дальнейших продаж. С положительными отзывами работать несложно, поблагодарили покупателя, предложили новый товар или скидку на следующую покупку и забыли. Гораздо сложнее работать с плохими отзывами и разбираться в каждой проблеме отдельно.

Постоянно следите и работайте с негативными отзывами, анализируйте обратную связь от клиентов. Это может помочь стать вашей компании лучшей в своей нише. За счет грамотной обработки отзывов можно существенно нарастить конверсию и лояльность клиентов.

Часто плохие отзывы оставляют конкуренты и с этим тоже надо работать. Но не пропустите в этом потоке действительно важные для своей компании плюсы и минусы.

Например, если клиент пишет про плохое обслуживание вашего персонала - прослушивайте записи звонков, просматривайте видео с камер, обратитесь к тайному покупателю. Если клиенты жалуются на душное помещение - установите кондиционер, увлажнитель и очиститель воздуха. Если появились отзывы про отсутствие парковки - заключите договор на бесплатные места с ближайшей стоянкой и так далее. Со всем этим можно и нужно работать.

Возможно, клиент не удалит плохой отзыв, после того как вы установите кондиционер, даже если его об этом просить. Он же уже почувствовал дискомфорт и зачем ему удалять этот отзыв.

Но вы сможете в ответе на отзыв рассказать будущим клиентам, что отреагировали на замечание и теперь у вас прохладно и легко дышать. Это понравиться тем, кто только думает к вам прийти. Значит вы беспокоитесь о клиентах и постоянно совершенствуетесь.

Но как же отвечать на отзывы на сотне площадок и ничего не упустить? Тут мы так же пользуемся очень удобным сервисом для работы с отзывами. Он позволяет отслеживать отзывы со всех карт и работать с негативом в едином окне. Ни один отзыв не останется без ответа.

Работа с отзывами в PinboxРабота с отзывами в Pinbox

Постоянно актуализируйте информацию о компании

Согласитесь, обидно будет запланировать маникюр на утро 8 Марта, чтобы вечером выглядеть сногсшибательно на семейных посиделках или вечеринке в клубе. Открыть карту, посмотреть какие салоны работают, собраться, поехать в самый привлекательный по отзывам и фотографиям и обнаружить, что он сегодня закрыт. Праздник же!

Негативный отзыв и потеря клиента навсегда вам обеспечена. Ещё об этом будет рассказано паре подруг, которые расскажут своим и пол района потенциальных клиентов потеряно.

А стоило лишь указать небольшие изменения в графике работы. Все мы люди и если владелец компании решил дать выходной себе и своим подчиненным, то в этом нет ничего плохого. Может они славно потрудились в прошлом месяце и заслужили это.

Так вот, а почему тогда не предупредили всех своих клиентов об это выходном. Сделали пост в социальных сетях? Ну не все следят за ними. Повесили вывеску на дверь с предупреждением о выходном? Когда человек приедет, тогда он увидит её, но ведь время потеряно.

Гораздо лучше предупредить об этом в графике работы на геосервисах, а чтобы не менять эту информацию во всех по отдельности можно воспользоваться специальным сервисом. В нем любую информацию можно актуализировать парой кликов на всех подключенных площадках сразу. И ваши клиенты будут довольны.

Изменение информации в PinboxАктуализация информации в Pinbox

Добавьте цены на ваши услуги и товары

Многие пользователи хотят сразу знать сколько им обойдется стрижка в барбершопе или те самые кроссовки, которые они так давно хотят. Зачем ехать через весь город, если не устроит цена на товар или услуги. 

Для этого на геосервисах используются карточки товаров и прайсы на услуги. Но, согласитесь, обиднее будет посмотреть цену, принять её, а по приезду узнать, что она уже 2 месяца как повысилась на 50%. Просто менеджер не актуализировал информацию или сделал это лишь на нескольких площадках. 

Очень важно держать прайсы на товары и услуги в актуальном состоянии ли не заполнять их вовсе, чтобы не нарваться на негатив от клиентов. 

В Pinbox вы можете управлять прайсами, выгружать в форматы YML, формировать публичную электронную версию на домене самого Pinbox. Таким образом можно легко обновлять прайсы на геосервисах, а это очень важно для вашего продвижения на них., ведь обновленные прайсы участвуют в поиске геосервисов.

Цены на товары в PinboxЦены на товары в Pinbox

Добавьте дисконтную карту

Помочь в привлечении и удержании клиентов поможет дисконтная карта. Например, при покупке товара на определенную сумму, можно выдавать дисконтную карту со скидкой на последующие покупки.

В таком случае выгоду получает покупатель и продавец. У покупателя появляется возможность покупать товар по более выгодной стоимости, а выгода продавца заключается в увеличении клиентской базы.

Сейчас практически в каждом магазине предлагают такие скидочные или накопительные карты. Вести их учет можно в приложениях для смартфона, чтобы не носить сотню таких карт в кармане.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Сначала проанализируйте спрос в своей сфере, а потом уже начинайте привлечение клиентов
Не останавливайтесь на самых популярных способах рекламы. В мире существует сотни видов и подвидов продвижения бизнеса
Очень важно не просто добавить название, адрес и сферу услуг на карту, а постоянно поддерживать актуальную информацию по всем вашим филиалам
Постоянно следите и работайте с негативными отзывами, анализируйте обратную связь от клиентов
Постарайтесь проводить действительно интересные и выгодные акции, а скидки давать только на товары-локомотивы, которые принесут вам продажи более дорогих и конверсионных продуктах
Не стоит забывать и качестве предоставляемых услуги или продаваемых товаров
Очень важно держать прайсы на товары и услуги в актуальном состоянии ли не заполнять их вовсе, чтобы не нарваться на негатив от клиентов


Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.