Что такое упаковка бизнеса?

Упаковка бизнеса – это комплекс мероприятий, направленный на привлечение целевого клиента, его удержание и стимуляцию совершения покупки.

Что такое упаковка бизнеса

Введение

В этой статье мы постараемся раскрыть вопрос упаковки бизнеса "под ключ". Надеемся, Вам будет полезна эта информация. Так же Вы можете обратиться к нашим специалистам, если у Вас останутся вопросы после прочтения этой статьи. Будем рады помочь разобраться!

Вы задумывались о том, почему Вас так тянет купить бутылочку Coca-Cola, а не обычного «Буратино»? Конечно, Coca-Cola вкуснее. Но так ли это?

Если посмотреть на состав обоих напитков, то они не так уж и различаются. Только вот 1 литр Coca-Cola стоит 80 рублей, а наш родной «Буратино» - 15 рублей за 1 литр.

upakovka880.webp

Всё дело в «упаковке продукта». И речь идет не об этикетке или модной бутылке (хотя это тоже немаловажный аспект). Дело в том, что упаковать продукт или же целый бизнес можно и нужно с точки зрения маркетинга и того с чем продукт или бизнес будет ассоциироваться в головах людей.

Известно, что человек обычно принимает решение не более чем за 10 секунд, после них уже идет «вода» в голове. Важно заинтересовать его именно в эти самые 10 секунд.

Почему они должны купить именно Ваш продукт. Почему это правильно. Почему это модно. Почему это качественно. Обо всём этом в нашей статье об упаковке бизнеса в современном мире.

Что такое упаковка бизнеса

Что видит Ваш потенциальный клиент в первую секунду знакомства с вашими услугами или продуктом? Логотип, Название, Фирменный стиль, Сайт, Видео о компании, Маркетинг-Кит, Отзывы, Брендбук, Рекламная продукция – и это не весь список элементов, которые очень важны для успешных продаж и получения максимальной прибыли для бизнеса.

В современном мире престиж, доверие и гордость любой компании – это правильная упаковка бизнеса и чем раньше это понимают владельцы бизнесов, тем быстрее они приходят к самым высоким результатам, оставляя своих старомодных конкурентов далеко позади.

Упаковка бизнеса – это комплекс мероприятий, направленный на привлечение целевого клиента, его удержание и стимуляцию совершения покупки.

Это та оболочка, которая помогает добраться до сути предлагаемых вами ценных продуктов или услуг.

Но тут важно не думать, что хорошая упаковка бизнеса – это не только лишь красивый и функциональный сайт. На самом деле это большая взаимосвязанная система и сайт – это только один из её элементов.

*На данном ресурсе видеоряд используется только в ознакомительных целях. 
*Все права на видеоролик принадлежать их авторам. 

Что входит в упаковку бизнеса

Многие люди создав сайт или Landing Page думают, что они упаковали свой бизнес, но даже если этот самый сайт привлекательнее и функциональнее, чем у конкурента – это ещё не гарантирует максимальный эффект от «упаковки бизнеса».

Что входит в упаковку бизнеса:

  • Адаптивный, защищенный и привлекательный сайт;
  • Одна или несколько дополнительных посадочных страниц;
  • Живые, оформленные сообщества в социальных сетях;
  • Презентация компании для личных встреч (Маркетинг – Кит, Брендбук);
  • Рекламная полиграфия для клиентов (Визитки, Буклеты, Купоны);
  • Наружная реклама в стиле компании;
  • Долгосрочная рекламная компания;
  • Скрипты для работы Ваших менеджеров;
  • Стиль в e-mail рассылках;
  • Уникальное предложение вашей компании;
  • Легенда фирмы, бизнеса, директора компании;
  • Интерьер офиса или магазина;
  • Видео о компании или продукте, которое сможет продавать за Вас;

Этот список можно дополнять ещё долго, но главное понять, что упаковка бизнеса – это своего рода обёртка, внутри которой есть ядро (суть продукта). Именно обёртка помогает потребителю выбрать именно Вас, а не вашего конкурента.

Слои классификации «упаковки бизнеса»:

upakovka899jpg.webp

Смысловой слой

Смысловой слой – это суть. Это тот слой, который доносит до вашего потенциального клиента вашу экспертность. Она может заключаться в конкретных цифрах – опыте, наградах, масштабов проектов и так далее. Очень важно не врать в этом вопросе иначе можно неплохо подпортить свою репутацию, но и не хвастаться сильно иначе можно оттолкнуть клиента.

Визуальный слой

Визуальный слой – это ваше лицо в глазах потребителя. Правильный и привлекательный дизайн, который поможет Вам донести тот самый смысловой слой так, как Вы это планировали. Ведь будет обидно, если Вы, например, обладаете наградой лучшего дизайнерского агентства года, но Ваш сайт сделать чуть ли не в Word 2003 с великолепными заголовками того времени.

Технический слой

Технический слой – это удобство и скорость, с которой клиент может получить информацию. В электронном варианте это скорость загрузки сайта, адаптивность, юзабилити. В бумажном виде – это удобство изучения мадиакитов, презентаций, безошибочные тексты и так далее.

Согласитесь, если Ваш сайт загружается минуту, а сайт Вашего конкурента 2 секунды, то велика вероятность, что вы можете потерять клиента, которому просто надоест ждать загрузки Вашего сайта. Ему без разницы где покупать, ему главное время. Это очень важный пункт «упаковки бизнеса».

Если же ваш бизнес - это интернет-магазин или сайт по продаже услуг, то не менее важную роль играет конверсия платежей. Дав клиентам возможность оплачивать заказы не только банковской картой, но и Google Pay, Apple Pay - можно существенно увеличить количество продаж. В этом вам поможет интернет-эквайринг Fondy.

Конверсионный слой

Конверсионный слой или же по-простому то, чем Вы привлекаете внимание (Триггеры). Есть определенные правила где и как расставлять эти самые так называемые «капканы».

Например, если на вашем сайте человек проводит минуту и не знает что делать дальше, то у него всплывает окно, где Вы предлагаете ему оставить свой номер телефона, чтобы Ваш менеджер дал ему бесплатную консультацию. Эти методы работают на 100%. Поверьте.

Аналитический слой

Аналитический слой – это Ваш личный слой. Другими словами Вы должны постоянно анализировать свои ошибки и исправлять их, чтобы исключить потери клиентов, а в совершенстве и прибыли.

Например, установка Вебвизора от Яндекса на сайт поможет посмотреть почему пользователь ушел с сайта. Возможно ему не понравилась какая-то надпись или картинка.

Анализ также очень важен в любом бизнесе, ведь нельзя сделать что-то идеальное сразу. Нужно постоянно улучшать то, что уже сделано.

ошибки при упаковке бизнеса

Как известно, на ошибках учатся, но лучше знать как их избежать изначально. В сфере продаж бывают как некритичные ошибки, так и такие, которые могут затормозить продажи. Ниже приведены самые распространённые ошибки, которых можно избежать ещё на начальном этапе создания компании.

№1 Нет понимания целевой аудитории продукта

Представьте себе такую ситуацию. Компания занимается созданием сайтов «под ключ». И при этом тратит большие бюджеты на рекламу, например, по Краснодарскому краю, со всеми деревнями и сёлами.

Понятное дело, что в 99% случаем такая реклама не сработает, так как для деревенских жителей такой потребности в принципе не существует.

Такой компании нужно делать упор на города с населением от 100 000 человек, но и в них нужно делать упор на обеспеченных потребителей, технологичные выставки и так далее.

up4.webp

Если не подумать о целевом покупателе заранее, то получится, что мы продаем всем, а это в корне неправильно. Поэтому одним из главных вопросов правильной «упаковки бизнеса» является: Как показать свой продукт привлекательнее и качественнее, чем продукт конкурента? Это в свою очередь невозможно, если Вы не знаете свою целевую аудиторию.

Портрет клиента даёт такие преимущества как увеличение продаж, уменьшение бюджета на рекламу, развитое сарафанное радио и повышение узнаваемости бренда.

№2 Определена целевая аудитория, но нет её сегментации

В большинстве случаем, сформировав определенную целевую аудиторию вашего продукта, Вы начинаете работать на него без разделения на группы. Это является не такой критичной ошибкой, но всё же может значительно сократить доходы компании.

Впрочем, если Вы пока не готовы так сильно вдаваться во все нюансы правильной «упаковки бизнеса», то можно работать на одном из сегментов целевой аудитории. В некоторых случаях это работает.

Например, школа обучения английского языка может обладать несколькими разными курсами. Для школьников у них должен быть курс под названием «Подготовка к сдаче английского языка на ЕГЭ». Для более взрослой аудитории лучше разработать системе с названием «Курс английского языка для путешественника» и так далее. В этом случае Вы сможете захватить рынок сразу по нескольким сегментам целевой аудитории и тем самым получить больше заявок в своем бизнесе.

№3 Не игнорируйте формирование доверия

Доверие к компании – это один их наиболее важных элементов, которые нужно прокачивать постоянно. У Вас никто не будет покупать, если Вы не внушаете доверия. Это понятно.

Именно поэтому люди любят реальные отзывы, рекомендации своих знакомых и интересные готовые проекты.

Впрочем, как формируется доверие к продукту – это тема отдельной статьи, но наиболее важные советы всё де можно сформировать.

Как сформировать доверие к продукту:

  • Показывайте только реальные отзывы от реальных клиентов. Желательно с фото, именем, компанией или же видео, если конечно клиент готов показывать себя. Подумайте о скидке клиенту, который даст Вам отзыв – это поможет Вам заработать больше в будущем.
  • Работайте с отрицательными отзывами, не откладывая их в долгий ящик. Если появился такой отзыв, то свяжитесь с клиентом и попытайтесь уладить ситуацию сразу, чтобы этот отзыв не повлиял на ваши продажи.
  • Получайте обратную связь от заказчиков после закрытия проекта. Это поможет проанализировать работу Вашей компании и понизить количество недовольных клиентов.
  • Показывайте результат, которого добились Ваши клиенты, использовав Ваш продукт. На сколько он удовлетворяет потребности реальных людей. Главное не обманывать Ваших потенциальных покупателей.

№4 Не проведен детальный анализ конкурентов

up5.webp

Анализ конкурентов способен облегчить процесс «упаковки бизнеса» для новой компании. С помощью этого приема можно вытащить только сильные стороны в оболочке конкурентов и внедрить их в свой бизнес. Это рекомендуется делать на самых первых порах создания нового бизнеса.

Преимущества здесь можно выделить такие:

  • Можно избежать ошибок конкурентов и не повторять их в своей компании. Так же, как и подчеркнуть что-то хорошее, накопленное конкурентом за долгие годы.
  • Анализ позволит Вам создать уникальное торговое предложение, что позволит Вам выделиться и забрать часть потребителей на себя.
  • Анализ помогает сформировать макеты интернет – ресурсов, семантического ядра и подхода к работе.

№5 Не нужно продавать дорогие продукты «в лоб»

Вы можете обладать уникальным продуктом, которые стоит хороших денег и действительно окупается в последствие, но это совсем не значит, что Ваш потенциальный клиент так же знает об этом.

Важно показать, что Ваш продукт реально крутой, иначе Вас просто предпочтут более дешевому варианту.

Продавать «в лоб» - одна из ошибок любого проекта.

Для крупных продаж нужны личные встречи или переговоры, так Вы сможете более подробно описать свой продукт. Если же такой возможности нет, то нужно так «упаковать» свой бизнес, чтобы у клиента не возникало вопросов, почему он должен покупать именно у Вас.

Вывод

Упаковка бизнеса или попросту бизнес «под ключ» это практически важнейший процесс, который нужно тщательно продумывать и прорабатывать на этапе планирования.

От успешности и реализации упаковки бизнеса зависит чуть ли не 70% успеха всей компании. Выберет ли именно Вас потенциальный клиент или же уйдёт к конкуренту.

Сможете ли Вы получать больше заявок из каждого пункта «упаковки бизнеса». Сможет ли Ваш сайт или медиа-кит продавать продукт без участия менеджеров и к Вам будут приходить уже клиенты без лишних вопросов. На все эти и на многие другие отвечает именно правильная упаковка бизнеса, поэтому отнеситесь к ней со всей серьёзностью.

Чтобы правильно упаковать свой бизнес можно изучить весь спектр учебной литературы, изучить сайтостроение, полиграфию, внедрение CRM и скрипты продаж самостоятельно. Но будьте готовы на то что на это уйдет очень много времени.

Правильная «упаковка бизнеса» требует профессионального подхода.

Есть так же вариант обратиться к специалистам и заказать «упаковку бизнеса» своего продукта. В этом случае можно намного быстрее войти в конкурентный бизнес и занять свой сегмент рынка. Одна из таких компаний MEDIAROST.COM в которой работают настоящие профессионалы своего дела. Видео отзыв от довольного клиента Вы можете посмотреть ниже.

Отзыв об упаковке бизнеса

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.