Создать сайт для бизнеса: как запустить + бесплатный способ

Многие начинающие предприниматели думают как создать сайт для бизнеса. Мы покажем как запустить разные форматы сайтов и дадим бесплатный способ.

 

423423443.webp

Введение

Вы занимаетесь собственным бизнесом и думаете о создании сайта? Обязательно прочитайте эту статью.

Мы опишем, почему создание веб-сайта является абсолютной необходимостью, независимо от размера вашей компании.

В эпоху легкого доступа к Интернету создание веб-сайта - это небольшие затраты, которые могут принести огромные выгоды, особенно в бизнесе.

Что такое сайт для бизнеса?

Все сейчас ищут информацию в интернете. Согласно статистике, подготовленной PARP в 2020 году, 96% всех компаний в России являются микропредприятиями.

В среднем в каждом из них работают 2 человека. Если вы владелец малого бизнеса, вы, вероятно, понимаете, что ваш успех зависит от вашего влияния.

Сайт для бизнеса - лучшая реклама для вашей компании. Независимо от того, ведете ли вы коммерческую или сервисную деятельность, ваш сайт всегда будет одним из первых мест, которые найдут ваши клиенты.

Вы можете использовать его и создавать свои продукты и услуги соответствующим образом. Конечно при должном подходе к продвижению сайта и SEO-позиций в поисковых системах.

Начнем от простого к сложному.

Сайт является некой витриной бизнеса. На нём может продаваться всего один товар или тысячи. Он может представлять собой одностраничное предложение или многостраничный портал. Он может быть в виде теста или настоящего онлайн-магазина.

Это не важно. Важно, что это абсолютно ваше рекламное пространство, в отличие от поисковых систем и социальных сетей, где Вы должны подчиняться определенным правилам.

Для чего нужен сайт бизнесу?

Сайт является практически бесплатной рекламой, работающей непрерывно 24 часа в сутки.

Это идеальная реклама, и ее ежемесячная стоимость составляет несколько десятков рублей (оплата хостинга и домена).

Люди могут читать о ваших услугах среди ночи, даже когда ваш завод закрыт. Вы можете автоматизировать процесс продажи товаров с помощью воронок продаж и CRM - систем.

Что можно делать с помощью своего сайта:


1. Управление репутацией с помощью сайта

Имея свой собственный сайт, вы можете представить свою компанию так, как вы хотели бы, чтобы вас воспринимали.

Вы можете свободно описать свои услуги и предоставить фотографии.

Если у вас нет веб-сайта, потенциальный клиент начнет поиск информации о вашей компании в Интернете - потому что именно так сейчас работает мир.

Подумайте, хотите ли вы, чтобы потенциальный клиент искал информацию о вас, просматривая публичные дискуссионные форумы или сайты социальных сетей?

Конечно, если качество ваших услуг высокое, вы можете думать, что это вас не беспокоит.

Однако реальность такова, что в публичном пространстве ваши конкуренты не позволят вам получить безупречные отзывы и лучшие оценки. Создание веб-сайта не устранит тот факт, что каждый перестанет искать информацию о вашем бизнесе в Интернете.

Тем не менее, есть хороший шанс, что ваш сайт станет первым и последним источником информации, на который пойдет потенциальный клиент

2. Изучение своей целевой аудитории

Имея собственный веб-сайт, вы можете исследовать интерес к вашим услугам. Вы можете отдать его на аутсорсинг специализированным компаниям, но бесплатные инструменты также эффективны.

Одним из таких инструментов является, например, Google Analyitics. Подключение его к вашему сайту совершенно бесплатно и невидимо для посетителей, и предоставит вам огромный источник статистики.

С помощью Google Analyitics вы узнаете следующее:


  • демография (пол, возраст)
  • интерес
  • как люди находят вашу страницу
  • откуда люди приходят на ваш сайт (например, воеводство)
  • в какое время и периоды чаще всего посещают ваш бизнес (например, праздничные дни или ночные часы).

Благодаря таким статистическим данным вы можете лучше определить профиль своего клиента, что может привести к увеличению прибыли.

3. Проведение опросов среди клиентов

Помимо использования инструментов для измерения трафика на сайте, вы можете проводить на нем различные виды опросов. Это идеальное решение, чтобы узнать мнение клиентов о бизнесе.

Возможно, вам интересно, какую услугу или продукт добавить? Каким образом должны быть направлены изменения? Такие решения сложны, они могут повлиять на судьбу компании. 

Если бы вы рассмотрели результаты опроса с несколькими тысячами голосов ваших клиентов, прежде чем принять такое решение, решение было бы проще и эффективнее для вас.

Опросы могут касаться продуктов, качества услуг, сотрудников или любого элемента деятельности, который вы хотели бы оптимизировать.

4. Реклама и сбор базы клиентов

Этот абзац, конечно, метафора. Каждый предприниматель ищет все возможные решения для предоставления своих продуктов и услуг клиентам.

Все знают, что достижение нужного количества людей напрямую влияет на оборот бизнеса. Номер один, конечно, реклама, но это не единственный способ.

Пример: Мы разрабатывали упаковку бизнеса для кальянной. После всех работ и открытия дверей для клиентов появился вопрос о продвижение заведения в интернете. Клиент отказался от услуг специалистов и решил, что справится сам. В итоге по прошедствию нескольких недель все объявления были заблокированы в большинстве поисковых систем и социальных сетей, так как реклама курения и табачных изделий запрещена на законодательном уровне. Этого можно было бы избежать. Но основным выходом для клиента стало вложение с собственный сайт, на котором уже никто не может запретить проводить рекламные кампании.

Вы так же можете собирать адреса электронной почты посетителей на вашем сайте.

Если люди не слишком хотят давать свои электронные письма, вы можете предложить скидку за это. Через несколько лет вы станете владельцем мощной базы почтовых адресов в 10-20 тысяч потенциальных клиентов.

Если через какое-то время вы меняете ассортимент или появляется новая услуга, вы отправляете эту информацию нескольким тысячам одновременно. Практически бесплатно. Круто же?

5. Рассылка по собранной базе клиентов

Мы рекомендуем действительно заинтересоваться этой темой. В начале, электронные письма были модными, и маркетинг по электронной почте был также модным.

Позже, благодаря разработке спам-роботов этот способ маркетинга потерял свою ценность. Однако в последнее время это один из лучших способов связаться с клиентом.

ПРОМО-КОД

Удобный сервис E-Mail рассылки по базе клиентов!

Зарегистрируйтесь сейчас и пользуйтесь бесплатно или получите скидку 4000 рулей.
ПРОМО-КОД

Почему такие выводы? На наш взгляд, это произошло благодаря смартфонам. В настоящее время у всех есть сенсорный телефон со встроенным почтовым ящиком.

Поэтому каждое сообщение, полученное в рекламной кампании, действительно доходит до клиента, и не исчезает забытым в глубине почтового ящика.

6. Возможность онлайн-продаж своих продуктов

Если специфика вашего бизнеса позволяет, то вы сможете расширить свой веб-сайт, чтобы включить онлайн-продажи.

Для предпринимателя это обычно связано с рядом преимуществ. Онлайн-продажи не требуют аренды магазина, обслуживание клиентов тоже не такое требовательное. 

Интернет продажи - это в какой-то степени автоматизация, которая всегда экономит ваши ресурсы.

Времена меняются. Большая часть людей сначала ищут в Интернете информацию о товарах и услугах, которые они хотят купить.

Потом уже идут в физическую точку и покупают товар. Отсутствие веб-сайта может быть ударом.

Конечно, все зависит от отрасли. Можно представить себе часовщика, у которого нет веб-сайта, но магазин игрушек уже не может обойтись от интернет-магазина.

Отображение в браузере, безусловно, не окажет негативного влияния на ваш бизнес и может стать настоящим финансовым стимулом.

Как запустить свой сайт для бизнеса?

Существует несколько методов разработки и запуска сайта для бизнеса. Они различаются по срокам, бюджетам и типу.

Например, существуют сайты одностраничники (Landing Page) для продажи одного или нескольких товаров.

Есть корпоративные сайты, которые являются боле сложными многостраничными порталами, на которых может быть много информации о компании, продуктах или услугах.

А есть и полноценные интернет магазины, которые считаются самым сложным типом сайтов, так как включают в себя тысячи страниц с товарами, корзиной покупок и онлайн-оплатой.

Вкратце Вам необходимо отталкиваться от масштабов компании и целей для разработки сайта.

Ведь делать сайт лишь для того, чтобы у вашей компании был сайт это конечно неплохо, но это уже пассив, потраченные деньги и время. А настоящий бизнесмен всегда вкладывая деньги хочет их приумножить.

В идеале Вы должны разработать техническое задание, обратиться в хорошую веб-студию или нанять программистов для разработки проекта.

Хороший сайт – это вклад в светлое будущее. Ведь как мы видим всё уходит в онлайн. Покупки, запись на приём к врачу, обучение и так далее. Важно выдержать конкуренцию и не пропустить момент.

Если же Вы еще не понимаете до конца для каких целей и на какой бюджет нужно рассчитывать, есть очень неплохой метод запуска – Бережливый запуск.

Бережливый запуск - это относительно новый метод ведения (или тестирования) бизнеса. Он может использоваться не в каждой отрасли, но в некоторых он может быть незаменимым.

О чем это все? Вместо того, чтобы предоставлять клиентам готовый продукт, не зная, сгорит ли он вообще или, скорее, окажется (финансовым) провалом, вы можете провести некоторое исследование и проверить настроения рынка.

На вашем собственном веб-сайте вы можете представить прототип продукта, который еще не существует, и изучить, какой интерес существует.

Сделать это практически бесплатно можно на конструкторах сайтов, которые как раз помогут очень быстро запустить небольшой и не сложный проект, но с помощью которого можно получить необходимые результаты для дальнейшего развития своей компании в онлайн среде.

НУЖЕН САЙТ ДЛЯ БИЗНЕСА?
Сделайте одностраничный сайт бесплатно в конструкторе
Сделайте интернет-магазин самостоятельно в конструкторе

Вывод и рекомендации

Так нужен ли сайт малому бизнесу? Если нет интереса - может быть, не стоит идти по этому пути.

Если интерес высокий, необходимо предпринять соответствующие шаги для оживления продукта и его продажи.

Все зависит от типа бизнеса, но трудно представить этот метод без собственного веб-сайта.

Выделим основные плюсы сайта для бизнеса:

1. Можно управлять репутацией бизнеса

2. Изучение целевой аудитории компании

3. Проведение опросов и сбор данных от клиентов

4. Свобода в рекламе и сбор базы адресов и телефонов клиентов

5. Рассылка рекламных сообщений по базе данных со ссылкой на акцию

6. Возможность автоматизировать продажи своей продукции

7. Повышение уважения к бренду, компании или продукции компании

Ваш сайт - это лицо вашей компании. А у любого бизнеса должно быть лицо!

Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.