Как открыть кофейню: пошаговый план + основные ошибки

Разбираемся как в 2023 году открыть кофейню с нуля. Что учесть, как подготовить документы и помещение. Полный план по открытию кофейни с ценами и по пунктам.

как открыть кофейню

Введение

Данная статья содержит подробную инструкцию как открыть кофейню. Она одинаково пригодится и начинающим и более опытным людям.

В дополнение к рекомендациям, мы узнали у тех, кто уже открыл свою кофейню - рабочие способы экономии средств и меры предосторожности, не позволяющие попасть в различные неприятные ситуации.

Кофе возглавляет топ самых популярных и часто употребляемых напитков. Большая часть людей не может представить жизнь без кофе.

По понятным причинам, кофейня является одним из прибыльных бизнес-проектов. Заведения данного типа стремятся открывать многие, из-за чего конкуренция возрастает. Идеи увеличиваются, людям нужно что-то новое. Для реализации бизнес-плана и для привлечения активного дохода, необходимо ознакомиться с большим объемом информации.

Давайте разберемся насколько актуально в 2022 году открывать свою кофейню, какие бывают виды кофеен по масштабу и позиционированию, а также узнаем тонкости программного обеспечения и продвижения.

Какие бывают кофейни

Чтобы определиться, какую кофейню лучше открыть, следует ознакомиться с разными видами этих заведений. Можно выделить два главных направления: классическая кофейня и кофейня “to go”, то есть кофе на вынос.

Классическая кофейня

Классическая кофейня является заведением, где имеется зона посадки для гостей. Как правило, присутствует своя кухня, персонал. В меню присутствуют десерты и разного рода выпечка.

Классическая кофейня

Новичку открыть классическую кофейню сложнее, потому что необходим опыт работы с общепитом. В совокупности с требуемыми знаниями, нужно возиться с достаточным потоком документов, подбирать персонал и постоянно проходить разные проверки.

Кофе на вынос

Места типа «to go» по-другому именуются «на вынос». Меню с едой отсутствует, но его допускается добавить. Весь упор делается на кофе.

Как правило, кофе в подобных местах множество видов. «To go» подходит для спешащих и занятых людей, предпочитающих пить кофе по пути на работу или брать с собой.

как открыть кофейню на вынос 

Для открытия данной кофейни не требуется большая площадь, подбор персонала и тяжелые процедуры с документацией. Если новичок хочет реализоваться в данном бизнесе, подобный вариант будет более выгодным.

Анализ рынка и конкурентов

После выбора вида кофейни, необходимо грамотно проанализировать рынок. Делается это в несколько этапов.

1) Конкуренция

Первым делом важно изучить степень конкуренции в месте проживания. При расположении кофеен на каждом углу открывать подобное заведение рискованно и нецелесообразно.

Анализ конкурентов позволит выбрать выгодное место и концепцию.

2) Аудитория

Заведение должно подходить под определенную категорию населения. Если в районе открытия кофейни преимущественно проживают пожилые люди, открывать место с концепцией для подростков будет нелогично.

Для привлечения аудитории нужно изучить население (пол, возраст, род деятельности).

3) Ознакомиться с опытом конкурентов

Часто, если Вы собираетесь открывать кофейню в другом районе города, то можно пообщаться с теми кто уже открыл её в другом районе.

В большинстве случаев предприниматели общительные люди и открыты к диалогу. Они могут подсказать и даже запартнериться с Вами для дальнейшего развития.

4) Изучить работу зарубежного рынка

В зарубежных странах некоторые области развиты лучше – идеи, концепция, работа с аудиторий и персоналом. Рекомендуется изучать зарубежный рынок, аудиторию и ознакомиться с идеями. Понравившуюся допускается применить для своего заведения.

Следует отметить, что анализ рынка не рекомендуется игнорировать. Найденная детальная информация позволит проще реализоваться в бизнесе и избежать ненужных трудностей.

Плюсы и минусы открытия кофейни

В любом бизнесе присутствуют плюсы и минусы. Мы выделили несколько таких пунктов после общения с предпринимателями в этой сфере.

Плюсы своей кофейни


  • Спрос на кофе не иссякнет. Нет напитка, который бы люди пили так часто.
  • Повышенная рентабельность.
  • Множество вариантов реализации любой идеи.
  • Ассортимент напитков и выпечки.
  • Управлять качеством продукции выгоднее, чем в другом бизнесе.

Минусы своей кофейни


  • Конкуренция. Кофейный бизнес считает выгодным и не теряет значимости. Конкуренция на данной нише не иссякнет.
  • Риск. При неудачном старте, бизнес возможно провалится.

Подбор локации для кофейни

Выбор места – синоним стабильного бизнеса. Нецелесообразно выбирать забытые и пустынные улицы, места малого скопления людей или места за городом. Грамотно выбранное место позволит окупить вложения как минимум в 2 раза быстрее.

Подбор локации для кофейни

Первым и самым главным пунктом является видимость заведения. Покупатель должен видеть заведение с дороги. Вторым фактором является наличие пешеходных переходов. А третьим фактором – наличие или отсутствие подъездов и парковок.

Проходимость – показатель, позволяющий выявить, в какое время посетителей приходит больше. Не нужно о нем забывать.

Утренняя

Утренняя проходимость – проходимость до полудня. Посетители покупают кофе перед началом рабочего дня.

Дневная

Дневная проходимость – проходимость до 18-19:00. Она меньше, чем утром. Клиенты - люди, покупающие кофе на обед.

Вечерняя

Вечерняя проходимость – проходимость после 19:00. В эту категорию входят люди, возвращающиеся с работы и покупающие кофе для отдыха или прогулок.

Для приблизительного представления, какое количество людей могут посещать кофейню, рекомендуется оценить пешеходный трафик. Требуется изучить количество людей, проходящих мимо будущего заведения в течение недели.

К примеру, мимо кофейни проходит 15 тыс. человек за неделю. Таким образом, посетят кофейню примерно 500 человек. При среднем чеке 150-200 рублей, за неделю, возможно заработать 90-100 тыс. рублей.

Рекомендованными местами для создания кофейни считаются: школы и вузы, торговые центры, перекрестки, места активного скопления транспорта, парки развлечений.

Подбор помещения для кофейни

Выбор помещения – немаловажная часть. В данной ситуации следует учитывать все факторы. Помещение должно соответствовать заведению. Выбор помещения основывается на трех способах:

  • Обратиться за услугами в агентство.
  • Просматривать объявления на сайтах.
  • Заниматься поисками по городу самостоятельно.
Лучше искать помещение для будущей кофейни после регистрации бизнеса. Но до оформления разрешительной документации. Она выдается только после оценки помещения.

Не рекомендуется вести бизнес в жилом здании из-за возможных конфликтных ситуаций с проживающими. С уличными павильонами следует быть осторожным.

После выбора помещения необходимо составить договор аренды. Во избежание затруднений, не следует арендовать или покупать те участки, где ранее не было заведений общепита.

Подбор помещения для кофейни

Также следует ознакомиться с отсутствием или наличием планов на реконструкцию здания. Нужно убедиться, что кофейню в здании открыть возможно, а затем заключать договор кратковременной аренды.

Нелишним будет добавить дополнительные пункты в договор и проконсультироваться с юристом по данному вопросу.

Концепция кофейни и дизайн

Грамотно выбранный дизайн увеличивает популярность заведения и повышает поток клиентов. Выбирать дизайн следует исходя из бюджета. Упасть в минус после открытия - нецелесообразно и нелогично.

Если бюджет позволяет, допускается воспользоваться услугами профессионального дизайнера. При отсутствии финансов не критично взять идею у зарубежного заведения.

В дополнение к дизайну кофейни изнутри, рекомендуется выбрать грамотный экстерьер снаружи. Кофейню должно быть видно издалека.

Что касается дизайна, то важно понимать – стандартным минимализмом сейчас сложно удивить, необходим креатив. Следует выбрать такую концепцию, чтобы она постоянно привлекала новых посетителей и удерживала старых.

Мы, в MEDIAROST, упаковывали не одну кофейню. Например, ниже есть дизайн одного из логотипов для кофейни. 

Как мы разработали логотип для кофейни

Как мы разработали логотип для кофейни

Регистрация бизнеса для кофейни

Следующим этапом является регистрация бизнеса и открытие счета. Сделать операцию можно онлайн, в МФЦ или в отделении ИФНС. В заявлении на регистрацию необходимо прописать деятельность (в данном случае кофейня).

После написания заявления нужно выбрать подходящую систему налогообложения. Об этом Вы можете прочитать в наших других статьях, например “Как открыть сервисный центр по ремонту техники”

Не жалейте несколько тысяч рублей и обратитесь к юристам перед открытием своего бизнеса. Это поможет избежать проблем в будущем.

Можно открыть ИП с двумя системами налогообложения: УСН и ЕНВД. Так же популярным видом узаконивания свой деятельности является патент. Для открытия расчетного можно обратиться в любой банк, где вам подключат всё необходимое для онлайн приема платежей.

Так же, согласно закону 54-ФЗ, необходимо приобрести специальную ККТ, а именно онлайн-кассу, для онлайн отправки чеков в налоговую и связать ее с системой, в которой вы работаете.

Выбор оборудования для кофейни

В любой кофейне должен быть стандартный набор оборудования.

  • Кофемашина - 125 000 Р
  • Кофемолка - 35 000 Р
  • Холодильник - 15 000 Р
  • Весы, 2 шт. - 11 000 Р
  • Соковыжималка - 10 000 Р
  • Блендер - 5 000 Р
  • Морозильная камера - 10 000 Р

Кофемолка и кофемашина – незаменимые средства для приготовления кофе. Если приобрести соковыжималку и блендер, можно готовить новые и креативные напитки.

Хранить ингредиенты необходимо в холодильнике или морозильной камере. В маленьких кофейнях «на вынос» достаточно приобрести портативную модель, не занимающую не нужное место.

Кофейня, базирующаяся не на одной продаже кофе, но и десертов, может позволить приобрести витрину для десертов и выпечки. Проверенный факт – витрина увеличивает продажи как минимум на 15%.

Что касается ингредиентов, важно выбрать хорошего поставщика. Необходимо основываться на репутации, на цене и качестве продукции. Главные ингредиенты кофейни – кофейные зерна и молоко, они должны быть должного качества.

Подбор программы для управления кофейней

Очень важный шаг запуска своей кофейни - это выбор программы для автоматизации работы бизнеса. После общения с несколькими владельцами кофеен, мы выделили один из самых используемых сервисов для автоматизации работы кофейни - Fusion POS.

Fusion POS - отечественный сервис (POS-система), позволяющий автоматизировать процессы и вести учет в заведениях общественного питания: Ресторанах, Кафе, Кофейнях, Пекарнях, Пиццериях, Бургерных, Фудтраках, Кальянных и других точек.

Интерфейс программы очень прост и понятен, поэтому с ней не придется разбираться долгое время. Но в то же время она очень удобна и функциональна. Сотрудники легко смогут сформировать свой первый заказ, ведь для работы не нужно каких-либо уникальных знаний.

Мы, кстати, уже писали подробный обзор Fusion POS на нашем портале. Обязательно прочитайте 😊

Основными модулями сервиса является:


  • Управление меню заведения
  • Управление складом заведения
  • Интеграция программы с периферийными устройствами и учетными платформами
  • Управление лояльностью клиентов
  • Управление бизнесом
  • Управление финансами
  • Управление сотрудниками

Fusion POS предоставляет вполне приемлемые цены на ежемесячные тарифы, а если оплачивать сразу за год, то цены ниже. Также есть бесплатный пробный период - 14 дней, за который можно протестировать функционал ПО и принять итоговое решение о его использовании.

Отчеты Fusion POSМеню в Fusion POS в режиме "Фастфуд"

Поиск сотрудников в кофейню

От качества работы сотрудников кофейни зависит ее репутация и прибыль. Грубые и не знающие меню официанты не увеличат поток посетителей, а уменьшат. А вежливые и дружелюбные официанты могут удержать стабильную выручку и повышать плановые показатели.

Искать баристу следует за 2-3 недели до официального открытия заведения. Желающие работать в данной сфере имеются всегда, но не все имеют достаточно профессиональных и личностных качеств для работы. После выбора кандидатов, потребуется время на обучение и стажировку.

Личное собеседование поможет выявить сильные и слабые стороны будущего сотрудника. Важны все критерии – от внешнего вида и способностей общаться, до амбиций и личностного роста.

Если кандидат не рассматривает работу как долговременную или постоянную, качество его работы не будет на высоте. Такие люди за место не держатся. Данному типу сотрудников свойственно опаздывать, грубить и не выполнять свои обязанности как требуется.

ПОИСК СОТРУДНИКОВ В КОФЕЙНЮ

Заинтересованный в долгосрочной работе человек наоборот будет вовлечен в работу и стараться делать ее как можно правильнее.

С кофейней типа «to go» проще – не нужно искать официантов, управляющего и администратора. Чаще это один человек, а управляющим становится хозяин бизнеса.

Основные ошибки при открытии и рекомендации

И начинающему, и опытному владельцу кофейного бизнеса важно следить за деталями и не допускать возникновения ошибок. Ошибки могут привести не только к потере выручки, но и к утрате бизнеса в целом.

Ошибка 1. Отношение к бизнесу как к способу быстро заработать денег.

Любое дело, которым занимается человек, должно вовлекать. Никто не заставит себя изучать тонкости, совершенствовать работу с персоналом и не стараться работать с рекламой, если нет азарта и желания. 

Можно вложить некоторую сумму, нанять обученный персонал, однако если сидеть и ждать посетителей, заведение может не оправдать вложенных средств и усилий.

Ошибка 2. Работа с персоналом.

Уже на начальном этапе нужно подбирать такой персонал, который будет устраивать и соответствовать. Нужно быть тем руководителем, к которому хочется подойти с любыми вопросами, но и не иметь слишком дружеских отношений. 

Хозяин заведения должен уметь мотивировать своих сотрудников на приносящую удовольствие работу.

Ошибка 3. Бездействие.

Если старт получился не таким удачным, как предполагалось, некоторые владельцы предпочитают ждать «лучших времен» по полгода, а то и дольше. 

Причин неудачного открытия может быть много – от неудачного дизайна до неподходящей локации. Вместо того чтобы активно разбираться в данном вопросе, такие люди сидят и ждут до критической точки.

Ошибка 4. Экономия на открытие.

На первых этапах крайне важно показать окружающим, что заведение имеет требуемое качество продукции и обученный персонал. 

Некоторые предприниматели действуют по такой схеме – экономят на открытии, думая, что с приходом клиентов начнут улучшать заведение. Такое решение неизменно приведет к провалу.

Ошибка 5. Экономия на рекламе и маркетинге.

Чтобы заведение было популярным, рекламной кампании нужно уделить долю внимания. Сюда входит торжественное открытие, мероприятия для гостей, бонусы для сотрудников.

Выводы об открытии своей кофейни

Подводя итог к изложенному материалу, следует подчеркнуть – все детали следует учитывать. Изменение одного фактора может как улучшить, так и ухудшить работу заведения. 

Для выгодной реализации кофейного бизнеса рекомендуется обладать рядом навыков:


  • Навыки управленца. Допускается окончить профильные курсы или прочесть соответствующую литературу. 
  • Работа с финансами и способность грамотно распределять бюджет. 
  • Умение обращаться с кофе и разбираться в разновидностях. Это принесет выгоду бизнесу и сделает работу интересной и любимой.

В дополнение к вышесказанному, начинающий владелец бизнеса должен обладать коммуникабельностью, уметь находить решения в любой ситуации, оставаться спокойным в критические моменты и грамотно расставлять приоритеты.

Владелец бизнеса должен подходит к делу с желанием и ответственностью. Рекомендуется задействовать людей, разбирающихся в данной области. Грамотный старт и продуманная реклама способствуют повышению уровня заведения и потоку людей по сравнению с конкурентами.

Даже если кофейный бизнес легче и доступнее, чем общепит (ресторан, кафе), существующая конкуренция требует постоянного внимания и участия. Важно не только стараться на первых этапах – грамотно подобрать место и определиться с дизайном, но и на протяжении всей работы.


Было полезно? Поделись с коллегами:

Перейти на MEDIAROST.COM

Агрегатор онлайн-сервисов MEDIAROST. Сервисы для бизнеса: подбор, отзывы, аналоги, обзоры, промокоды.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

История обновление - v3.3

© 2024. Все права защищены.